Ученые нашли причину ожирения

 

ожирение
Ученые нашли причину ожирения

Новые исследования в нейробиологии проливают свет на биологические основы ожирения. Результаты, которые были опубликованы в научном журнале, показывают, как белок в головном мозге помогает регулировать потребление пищи. Это открывает новые пути лечения ожирения и объясняет, почему лекарства для эпилепсии вызывают увеличение веса.

Белок –  alpha2/delta-1 не связан с ожирением. Команда во главе   Maribel Rios обнаружила, что alpha2/delta-1 облегчает функцию другого белка, называемого мозговым нейротрофическим фактором (BDNF). Предыдущие исследования Rios показали, что BDNF играет ключевую роль в подавлении аппетита. Нынешнее исследование определяет центральный механизм посредничества – тормозящее действие BDNF на переедание.

 

 «Мы знаем, что низкий уровень белка BDNF в мозгу приводит к перееданию и ожирению у мышей. Недостаток BDNF также связан с повышенным весом у людей. Сейчас обнаружили, что белок alpha2/delta-1 необходим для нормальной функции BDNF, давая нам новые способы лечения ожирения», – говорит Maribel Rios.

 

 Rios и его коллеги обнаружили, что низкий уровень BDNF связан со сниженной функцией alpha2/delta-1 в гипоталамусе в области мозга. Это имеет решающее значение для регуляции потребления пищи. Когда исследователи ингибировали белок alpha2/delta-1 у мышей, они съедали больше пищи и набирали вес. И наоборот, когда белок был в норме, переедание прекращалось, и вес уменьшался. 

Joshua Cordeira, первый автор исследования, в своей диссертации указывал, что они блокировали активность белка alpha2/delta-1 у мышей, используя габапентин. Мыши съедали пищи больше на 39% и, следовательно, прибавляли в весе. А когда вновь был введен белок у тучных мышей, лишенных BDNF в мозге, вес уменьшался на 15-20%. Важно отметить, что нарушение обмена веществ, связанное с ожирением, в том числе гипергликемия и дефицит метаболизма глюкозы были значительно сокращены за счет восстановления функции alpha2/delta-1, – добавляет Rios. 

Некоторые пациенты, когда принимают габапентин и прегабалин, поправляются. Эти препараты являются противосудорожными и используются при опоясывающем лишае и диабете. Результаты исследования показывают, что эти препараты способствуют увеличению веса, так как сталкиваются с alpha2/delta-1 в гипоталамусе. Это новое понимание роли белка в повышении аппетита поможет ученым развивать дополнительные способы предотвращения увеличения веса у пациентов, принимающих эти препараты.

 

«Мы теперь знаем, что alpha2/delta-1 играет важную роль в функции BDNF. Эти результаты дают нам понимание сложных процессов, контролирующих аппетит. Следующий этап наших исследований – это разгадать механизм посредничества эффекта сытости белка в гипоталамусе», – говорит Maribel Rios.

 

Этот последний вывод основывается на предыдущих исследованиях BDNF и его роли в регулировании веса тела. В более ранних работах BDNF была создана как важнейший компонент нейронных цепей, управляющих массой тела у мышей.