Ученые нашли способ создавать прекрасные сны

прекрасный сон
Ученые нашли способ создавать прекрасные сны. Фото: Flickr

Сегодня профессор психологии Richard Wiseman из университета Хартфордшира объявил о результатах двухлетнего исследования. Эксперимент показал, что теперь возможно создание идеального сна у человека, и чтобы он просыпался с чувством счастья.

В 2010 году профессор Wiseman объединился с разработчиками YUZA для создания iPhone приложения, которое отслеживает человека во время сна и играет мелодии, когда он спит. Каждый звук был тщательно разработан, чтобы вызвать приятные воспоминание, такие, как прогулка в лесу, или лежание на пляже. Ученые надеются, что эти звуки будут влиять на сны людей. В конце сна звучал сигнал, который будил человека и он описывал свой сон.

Приложение было загружено более 500 000 раз, и исследователи собрали миллионы снов. После изучения данных, профессор Wiseman обнаружил, что музыка действительно влияет на сны людей.

Он сказал: “если кто-то выбрал пейзаж природа, то они имели сон о зелени и цветах. Кроме того исследователи обнаружили, что сны людей были особенно странными во время полной Луны. В 2013 году нейробиологи из Базельского университета обнаружили, что люди испытывают нарушение сна во время полной луны”, – заметил Richard Wiseman.

“Позитивные сны помогают людям просыпаться в хорошем настроении и это повышает их продуктивность. Мы обнаружили способ дать людям сладкие сны, и это может стать основой для нового типа лечения, чтобы помочь тем, кто страдает от определенных психологических проблем, таких как депрессия”, – прокомментировал Wiseman.

Подробнее в научной статье:

Wiseman R. The dream dealer: how to plant ideas in the sleeping brain //New Scientist. – 2014. – Т. 221. – №. 2962. – С. 48-50.

©Medical Insider