Ученые научились наблюдать как функционирует мозг

головной мозг
Ученые научились наблюдать как функционирует мозг

Более чем триллион клеток, называемых нейронами, находятся в нашем мозгу. Каждый из этих нейронов содержит миллионы белков, которые выполняют различные функции. Как отдельные белки взаимодействуют в головном мозге, остается загадкой. Впервые группа ученых из Майами смогла наблюдать взаимодействие между белками непосредственно в мозге живого животного.

«Наша цель заключается в создании систематических обзоров белковых взаимодействий в мозгу. Теперь, когда проект генома завершен, следующий шаг исследования – это понять, как белки, кодируемые генами, влияют на наш организм»,- утверждает профессор биологии Akira Chiba. 

Новая методика позволит ученым визуалировать взаимодействие белков в мозгу животного. Для исследования ученые выбрали эмбрионы плодовой мушки, компактное и прозрачное тело которой позволяет наблюдать за процессами внутри клеток мушки с помощью флуоресценции под микроскопом. Результаты наблюдений могут быть применимы для других животных и человека. Эмбрионы мушек содержат пару флуоресцентных белков, они помогают нейронам расти в процессе развития мозга. Белки были выбраны потому что такой же белок имеется в человеческом мозге. Белки – это одна миллиардная часть размера человека. Тем не менее, белки постоянно взаимодействуют друг с другом. Результаты показывают, что между двумя белками происходит взаимодействие, которое совпадает с образованием новых синапсов в мозге эмбриона насекомого.