Ученые научились преобразовывать клетки кожи в гепатоциты

 

печень
Ученые научились преобразовывать клетки кожи в гепатоциты

Ученые научились изменять клетки кожи на клетки, которые напоминают клетки сердца, поджелудочной железы и даже нейроны. Исследователи из Калифорнии сделали важный прорыв, они нашли способ преобразовывать клетки кожи в клетки печени (гепатоциты).

Эти результаты предлагают новые надежды для миллиона людей, страдающих болезнями, которые приводят к потере функции печени. В настоящее время единственным вариантом является дорогостоящая пересадка печени. Ученые давно хотели сделать технологию клеток в качестве потенциальной альтернативы. Это исследование состоит в перепрограммировании генов и химических соединений для преобразования человеческих клеток кожи в клетки, напоминающие энтодерму. Она в конечном итоге созревает в клетки многих главных органов, в том числе и печени. Клетки принимают форму клеток печени и даже начинают выполнять регулярные функции клеток печени. 

Ученые хотели посмотреть, что произойдет в реальной печени. Они пересадили эти гепатоциты на ранней стадии в печень мышей. В течение девяти месяцев исследователи наблюдали за функциями и ростом клеток путем измерения уровня белка печени и генов. Через два месяца после трансплантации ученые заметили повышение уровня белка человека в печени у мышей. Это свидетельствует о том, что клетки печени прижились и начали функционировать. Девять месяцев спустя, рост клеток не показал никаких признаков замедления. Эти результаты показали, что исследователи обнаружили факторы, необходимые для успешной регенерации ткани печени. 

В будущем эта техника может служить альтернативой для пациентов с печеночной недостаточностью, которым не требуется замены полного органа или печень не может быть трансплантирована из-за отсутствия донора. 

 Подробнее в научной статье:

Zhu, Saiyong; Rezvani, Milad; Harbell, Jack; Mattis, Aras N.; Wolfe, Alan R. et al. Mouse liver repopulation with hepatocytes generated from human fibroblasts (2014) Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.