Ученые обнаружили клетки мозга, участвующие за алкоголизм у крыс

клетки мозга, мыши, алкоголь, зависимость
Ученые обнаружили клетки мозга, участвующие за алкоголизм у крыс

Исследователи из университета Буффало нашли способ изменять поведение грызунов, после принятие алкоголя. Ученые применяли технику Optogenetics, которая использует свет, при этом стимулируя нейроны. 

Научные труды этих исследователей могут привести к новым способам лечения алкоголизма и других зависимостей, а также в лечение неврологических и психических заболеваний. Кроме этого данный научный труд объяснят нейрохимические основы наркомании. 

Выводы, опубликованные в журнале Frontiers in Neuroscience, в первую очередь продемонстрировали причинную связь между выпуском дофамина в мозге и поведения животных. Подобные исследования позволяют сопоставить нейронные цепи, отвечающие за определенное поведение. 

В экспериментах крысам давали пить алкоголь и проводили опыт. Автор исследования Caroline E. Bass, доцент кафедры фармакологии и токсикологии объясняет, что воздействуя на определенные нейроны, уровень дофаминов понижается, и крысы перестают пить алкоголь. Интересно, что грызуны продолжают избегать спиртное, даже после того как закончили стимуляцию нейронов.

 

«На протяжении десятилетий мы наблюдали, что отдельные области мозга становятся активными у алкоголика, когда он пьет или смотрит на пьющих. Но мы не знали, что эти изменения в мозговой деятельности фактически регулирует поведение алкоголика», – говорит Caroline E. Bass.

 

Исследователи активировали нейроны дофаминов через стимуляцию мозга. В отличие от методов использующиеся в настоящее время для лечения некоторых неврологических расстройств, этот новый метод, называемый Optogenetics, использует свет вместо электричества, чтобы стимулировать нейроны. 

Электрическая стимуляция поражает все нейроны, а Optogenetics позволяет стимулировать только один тип нейронов, объясняет Bass. 

Bass специализируется на использовании вирусных векторов для изучения мозга при токсикомании. В этом исследовании использовали вирус, который вводили в ген, кодирующий легкую проблематику белка в мозге животных. Этот белок активирует определенные субпопуляции нейронов дофамина. Нейронные пути, поврежденные в этом исследовании принимают участие во многих неврологических расстройств, говорит он.  Полученные результаты дают возможность не только понимать и лечить поведение алкоголика, но применять при психических и неврологических заболеваниях, которые имеют компонент дофамина. 

Bass отмечает, что эта способность генов поражать нейроны дофаминовых рецепторов может привести к использованию генной терапии мозга, чтоб смягчить многие расстройства.