Ученые обнаружили механизм, заставляющий нас ложиться спать

сон
Ученые обнаружили механизм, заставляющий нас ложиться спать

Ученые из Оксфордского университета провели исследование на плодовых мушках и выяснили, что же заставляет нас ложиться спать.

«Когда вы устали, нейроны в вашем мозгу говорят, что пора спать», – считает профессор Gero Miesenböck.

 Хотя исследование проводилось на плодовых мушках или дрозофилах, механизм сна, скорее всего, подходит и для человека.

Доктор  Jeffrey Donlea, автор исследования, объясняет: «Существует аналогичная группа нейронов в области мозга человека. Эти нейроны бывают активными во время сна, как у мух, так и у человека. У них общий анестик, который заставляет нас спать. Так что молекулярный механизм, который мы обнаружили у мух, работает и на людях».

Исследователи говорят, что если они определят режим сна, то это поможет найти лекарство для лечения расстройства сна. Сейчас ученые стараются найти ответ на вопрос, какие внутренние сигналы отвечают за режим сна. Если им удастся узнать, что происходит в мозгу во время бодрствования, то ученые могут стать ближе к разгадке, почему все живые организмы должны спать.

Организм использует два механизма для регулирования сна. Первый механизм настраивает людей и животных на 24 часовой цикл дня и ночи. Другой механизм отслеживает наше бодрствование и заставлять нас ложится спать, когда приходит время.

«То, что заставляет нас идти спать по ночам – сочетание этих двух механизмов. Часы организма говорят нам, когда нужно бодрствовать, а когда спать», – говорит Gero Miesenböck.

Работа с плодовыми мухами позволила обнаружить важную часть режима сна.

 «Мы обнаружили мутантных мух, которые потеряли сон после того как всю ночь бодрствовали», – утверждают ученые.

Лишенные сна мухи становятся слабыми, у них ослабевает память, и появляются серьезные проблемы с обучением.

«Гомеостат сна похож на термостат в вашем доме. Термостат измеряет температуру и переключает на отопление, если слишком холодно. Так и с организмами, если он долго бодрствует, то происходит переключение на группу специализированных клеток головного мозга. Электрическая мощность этих нервных клеток заставляет организм спать», – заключает Gero Miesenböck.

У мутантов исследователи смогли показать ключевые молекулярные компоненты электрической активности, которые изменяют нейроны и вызывают бессонницу.