Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между ожирением и диабетом

ожирение
Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между ожирением и диабетом
©Flickr / PROMalingering

За последние несколько лет эндокринолог Barbara Kahn разработала большой объем исследований, которые свидетельствуют, что молекула ретинол, связывающая белок 4 ( RBP4), играет важную роль. Она первая показала, что повышенный уровень RBP4 – ранее известный только для роли транспортного белка для витамина А – приводит к развитию резистентности к инсулину.

Дополнительные работы показали, что полные инсулинрезистентные лица имели высокий уровень RBP4, а худые чувствительные к инсулину люди имели низкий уровень. Кроме того, люди с генетическими изменениями RBP4 имели повышенный риск развития диабета.

Исследователи описывают, как наборы белков в сложном взаимодействии между двумя ветвями иммунной системы организма приводят к воспалению жировой ткани и к инсулин резистентности. Организм не в состоянии реагировать на инсулин (гормон, который транспортирует сахар крови в клетки).

В предыдущих работах Kahn было показано, что повышенный уровень RBP4 вызывает воспаление иммунных клеток. 

«Некоторые иммунные клетки играют ключевую роль в адаптивной иммунной системе организма, а также при аутоиммунных заболеваниях. В отличие от врожденной иммунной системы, которая состоит из клеток и белков, адаптивная система начинает действовать, когда возбудители преодолеют врожденную иммунную защиту», – утверждает Moraes-Vieira.

В результате экспериментов на животных, ученые обнаружили, что высокий уровень RBP4 оказывает активацию антиген клеток.

Эффект от циркулирующей молекулы на иммунные клетки может привести к метаболическим синдромам: инсулин резистентность с сердечно-сосудистым фактором риска, таких как артериальная гипертензия и повышенный уровень холестерина. Ученые хотят разработать препараты, которые снижают RBP4, вызывающий воспаление и повышенную чувствительность к инсулину, а также снизить риск болезни обмена веществ. Это важное открытие помогло бы при ожирении и диабете, количество которых резко увеличилось во всем мире, что вызывает сокращение продолжительности жизни.

Подробнее в научной статье:

Moraes-Vieira, Pedro M.; Yore, Mark M.; Dwyer, Peter M.; Syed, Ismail; Aryal, Pratik et al. RBP4 Activates Antigen-Presenting Cells, Leading to Adipose Tissue Inflammation and Systemic Insulin Resistance – 2014 – Cell Metabolism – vol. 19 (3) – p. 512-526

©Medical Insider