Ученые: образование стимулирует функцию мозга

 

образование
Ученые: образование стимулирует функцию мозга
© Flickr : Madhavi Kuram

Население Европы стареет. Это может создать серьезные проблемы для здравоохранения и для бюджета экономики. Так как большая часть населения стареет, то национальная производительность падает и увеличивается распространённость  деменции.

«Поиск путей совершенствования знаний пожилых людей имеет решающее значение для экономического благополучия стран со стареющим населением», – говорит исследователь Vegard Skirbekk.

В исследовании рассматривали изменения годов обучения, которые проводились в шести европейских странах в 1950 и 1960 годах. Ученые также измеряли состояние психики у пожилых людей с различными уровнями образования. Исследование показало, что образование увеличивает функцию мозга и эффект сохраняется до старости. 

Используя данные от лиц в возрасте 60 лет, исследователи обнаружили положительное воздействие школьного образования на память. Это объясняет, что не личностные характеристики, а образование влияет на различия в когнитивной функции. Кроме того, ученые считают, что образование снижает психические расстройства. Исследователи говорят, что образование поддерживает когнитивные функции и смягчает проблемы, с которыми придется столкнуться пожилым людям.

Подробнее в научной статье: 

Schneeweis, Nicole;  Skirbekk, Vegard;  Winter-Ebmer, Rudolf  Does Education Improve Cognitive Performance Four Decades After School Completion? (2014) Demography

©Medical Insider