Ученые открыли новый метод лечения меланомы

В прошлом году исследователи из Сиднея доказали, что можно вылечить рак простаты. Теперь они открыли перспективу новым препаратам, которые могут помочь при ряде видов рака, включая меланому. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International journal of cancer.

Австралия имеет самый высокий уровень меланомы в мире. Она является самой опасной формой рака кожи и стоит на третьем месте по распространенности в Австралии. 

В отличие от нормальных клеток, меланомы и другие раковые клетки используют глютамин аминокислот, который необходим для их роста. Таким образом, чтобы увеличить рост раковых клеток, им надо больше глютамина.

Ученые открыли новый метод лечения меланомы

 

Новое исследование, которое возглавляет Jeff Host, показало, если блокировать поступление глютамина в клетки, то можно остановить их рост. 

«Мы показали, что если к меланоме не будут поступать питательные вещества, то можно остановить рак. Надо блокировать поступления белка, которые движут глютамин к опухолевым клеткам и замедляют рост опухоли», – утверждает Jeff Holst.

 

Хотя на ранних стадиях рак излечим, но меланома является одной из самых сложных видов рака. Если он распространился, то у него появляется устойчивость к известным методам лечения.

«Но препарат, который специально ориентирован и ингибирует поступление глютамина, даст новый подход для современных методов лечения», – говорят ученые.

 

 Они надеются, что этот препарат будет разработан и апробирован в течение 5 -10 лет. 

В прошлом году группа доктора Jeff Holst опубликовала статью, которая показывала, что для роста клеток рака простаты требуются другие аминокислоты – лейцин.

 

«Мы впервые продемонстрировали механизм поступления питательных веществ к раковым клеткам простаты. Это теперь похоже на то, что происходит в широком диапазоне рака, особенно, таких как меланома. Это открывает возможность создания методов лечения, которые будут использованы для блокировки поступления питания раковым клеткам», – считают ученые.

 

Подробнее в научной статье:

Wang, Qian;  Beaumont, Kimberley A;  Otte, Nicholas J;  Font, Josep;  Bailey, Charles G et al. (2014) Targeting glutamine transport to suppress melanoma cell growth. //International journal of cancer – vol. 135 (5) – p. 1060-71