Ученые рассмотрели в двух новых исследованиях роль ожирения и гормональных контрацептивов в развитии рассеянного склероза

контрацептивы
Ученые рассмотрели в двух новых исследованиях роль ожирения и гормональных контрацептивов в развитии рассеянного склероза
© Flickr / Annabelle Shemer

Для изучения ожирения был рассчитан ИМТ (индекс массы тела) для 210 человек с рассеянным склерозом и 210 человек, которые были здоровы. Исследование показало, что у людей, которые страдают ожирением, в два раза чаще появляется рассеянный склероз, по сравнению с теми, у кого вес в норме. Также было установлено, что люди с высоким уровнем ИМТ имели более высокий уровень лептина, гормона жировой ткани, который регулирует вес и аппетит. 

«Лептин вызывает воспалительные реакции в организме, которые объясняют связь между ожирением и рассеянным склерозом», – утверждает автор исследования из Аргентины Jorge Correale.

 Во втором исследовании было обследовано 3050 женщин, принимающих противозачаточные таблетки с диагнозом рассеянный склероз и столько же женщин, не имевших этого заболевания. В общей сложности 29% женщин с рассеянным склерозом и 24% здоровых женщин использовали гормональные контрацептивы курсом не менее трех месяцев в течение трех лет. Большинство использовали различные комбинации эстрогена – прогестина. Женщины, которые употребляли гормональные контрацептивы, были на 35% более склонны к развитию рассеянного склероза.

«Эти результаты показывают, что использование гормональных контрацептивов может способствовать только частичному развитию рассеянного склероза у женщин», – утверждает автор исследования Kerstin Hellwig из Германии.

Подробнее в научной статье:

1. Correale J. et al. Management of relapsing–remitting multiple sclerosis in Latin America: Practical recommendations for treatment optimization //Journal of the neurological sciences. – 2014. – Т. 339. – №. 1. – С. 196-206.

2. Hellwig K., Chen L., Langer-Gould A. Hormonal Contraceptives and Multiple Sclerosis Susceptibility (S34. 003) //Neurology. – 2014. – Т. 82. – №. 10 Supplement. – С. S34. 003-S34. 003.