Ученые считают, что употребление алкоголя увеличивает риск развития рассеянного склероза

алкоголь, рассеянный склероз
Ученые считают, что употребление алкоголя увеличивает риск развития рассеянного склероза

По мнению профессора Anna Karin Hedstrom, между употреблением алкоголя и рассеянным склерозом существует взаимосвязь. Ученые рекомендуют пациентам с рассеянным склерозом полностью отказаться от употребления алкоголя. 

Предыдущие результаты исследования по поводу взаимосвязи между употреблением алкоголя и риском развития рассеянного склероза были противоречивы. 

Ученые исследовали взаимосвязь в двух больших группах пациентов в возрасте от 16 до 70 лет: в первую группу вошли 745 пациентов с рассеянным склерозом и 1,761 человек контрольной группы, наблюдавшихся в исследовательском проекте Epidemiological Investigation of Multiple Sclerosis (EIMS). Вторая группа пациентов – наблюдавшиеся в исследовательском проекте Genes and Environment in Multiple Sclerosis (GEMS) 5874 пациента с рассеянным склерозом и 5,246 человек – контрольная группа. В исследовательском проекте EIMS у женщин, в анамнезе которых было высокое употребление алкоголя, коэффициент риска развития рассеянного склероза составлял 0,6 по сравнению с женщинами, которые не употребляли алкоголь. У мужчин, в анамнезе которых было частое употребление алкоголя, коэффициент риска составлял 0,5, по сравнению с непьющими мужчинами. Коэффициент риска в исследовательском проекте GEMS как у женщин, так и мужчин составил 0,7. 

Авторы считают, что хотя влияние употребления алкоголя на уже развившийся рассеянный склероз не было изучено, однако результаты исследования могут иметь большое клиническое значение, и пациентам с рассеянным склерозом рекомендуют воздержатся от употребления алкоголя. 

 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hedström, Anna Karin;  Hillert, Jan;  Olsson, Tomas;  Alfredsson, Lars (2014) Alcohol as a modifiable lifestyle factor affecting multiple sclerosis risk. // JAMA neurology – vol. 71 (3) – p. 300-5