Ученые выяснили, что постоянный контроль сахара в крови не всегда помогает тяжелобольным детям

 

сахар в крови, сердце
Ученые выяснили, что постоянный контроль сахара в крови не всегда помогает тяжелобольным детям

Исследование показало, что постоянно измерять сахар в крови пациентам после операции на сердце совсем не обязательно. Врачи наблюдали за детьми, которые лежали в отделении интенсивной терапии после операции. Доктор Duncan Macrae заметил, что дети, которым вводился инсулин, чтобы уровень сахара в крови был в норме, быстрее выздоравливали. 

“У людей, которые тяжело больны или ранены, часто развивается гипергликемия (высокий уровень сахара в крови). Это является ответом организма на стресс и травмы”, – утверждает Macrae.

Раньше врачи не придавали большого значения гипергликемии в критическом состоянии. Они считали, что это естественно и даже полезно. Но исследование в 2001 году показало, что повышенный уровень сахара тяжелобольных может вызвать преждевременную смерть или развитие осложнений, таких как почечная недостаточность. 

 

“Эти исследования не касались детей. Врачи не были уверены, что высокий уровень сахара в крови напрямую увеличивает критический риск у больных”, – говорит Michael Valgus, доктор Бостонской детской больницы.

Гипергликемия может лишь свидетельствовать о тяжелом физиологическом стрессе, а не обязательно быть причиной осложнения. 

Единственные способ, чтоб доказать это – провести клинические испытания. Для изучения Macrae и его коллеги наблюдали за 1400 детьми, находившихся в отделениях интенсивной терапии в 13 различных больницах Англии. Из них 60% были после операции на сердце. Остальные лежали с другими заболеваниями, такими как травма головы или заражение крови.  

Примерно половина детей наблюдались обычно, им вливали инсулин только тогда, когда уровень сахара в крови был выше нормы. Остальные дети находились под непрерывным контролем, им постоянно делали инсулин, чтоб держать уровень сахара в норме. Но это не улучшило их шансы на выживание. Так, 5% детей из каждой группы умерли в течение 30 дней. 

Когда исследователи стали более детально изучать результаты, выяснилось, что дети, которым не делали операцию на сердце, но непрерывно контролировали уровень сахара, вышли из больницы на две недели раньше. Michael Agus предполагает, что дети после операции находятся в стабильном состоянии и их восстановление более предсказуемо. А дети, которые попадают в реанимацию после аварии или внезапной болезни, как правило, состояние у них не стабильное. У таких детей уровень сахара в крови надо контролировать постоянно. 

Основная причина для непрерывного контроля уровня сахара является гипергликемия. Она может вызвать такие осложнения, как судороги и повреждение мозга. Agus считает, что врачи должны быть уверены, что преимущество интенсивной инсулинотерапии превышает риск снижения сахара в крови. Он предлагает и дальше продолжить изучение лечения у детей и не полагаться на результаты у взрослых.

«Было бы большой ошибкой принять выводы взрослых и применить их ко всем тяжелобольным детям», – сказал Michael Agus.