Высокое артериальное давление опаснее для жизни женщин, чем для мужчин

Лечить артериальную гипертензию у женщин надо более активно и на ранней стадии, считают ученые из Therapeutic Advances.

В новом исследовании были  обнаружены существенные различия в механизмах, которые вызывают повышенное давление у женщин по сравнению с мужчинами. Ранее в медицине считалось, что высокое давление было одинаковым для обоих полов и, следовательно,  лечение нужно одинаковыми методами, говорит автор исследования Carlos Ferrario, доктор медицинских наук, профессор. Это первое исследование, которое считает, что выбор антигипертензивных препаратов  зависит от пола.

Хотя в течение последних 20 – 30 лет смертность от сердечно – сосудистых заболеваний значительно снизилось, но это касается в основном у мужчин. На самом деле, болезнь сердца является основной причиной смерти у женщин в Соединенных Штатах, на которые приходится треть всех случаев смерти. Так почему такие расхождения, хотя женщин и мужчин лечат одинаково?

Гендерные различия в болезни и отсутствие понимания основных биологических механизмов побудило ученых провести исследования. Было отобрано 100 мужчин и женщин старше 53 лет с высоким артериальным давлением и с другими сопутствующими  заболеваниями. С помощью специализированных тестов было определено, что вызывает повышение давление, сердце или кровеносные сосуды. Тесты выявили гемодинамические силы, участвующих в циркуляции крови и гормональные  характеристики  механизмов, участвующих в развитии гипертонии у мужчин и женщин. Исследователи обнаружили, что у женщин на 30-40%  больше сосудистых заболеваний, чем у мужчин. Хотя показатели артериального давления у них могут быть одинаковы. Кроме того, имеются значительные физиологические различия в женской сердечно – сосудистой системе, в том числе виды и уровни гормонов, которые способствуют частоте и тяжести сердечных заболеваний.

Ученые заявили, что надо адаптировать оптимальное лечение гипотензивных процессов. «Мы должны знать, какими препаратами, в каком сочетании и в каких дозировках, лечить женщин с высоким артериальным давлением».