Ученые выяснили, что зеленый чай снижает давление не хуже гипотензивных препаратов

 

зеленый чай
Ученые выяснили, что зеленый чай снижает давление не хуже гипотензивных препаратов

Употребление зеленого чая ухудшает действие лекарственного препарата надолол (Corgard), используемого для лечения высокого артериального давления. Было проведено небольшое исследование. 10 добровольцам дали разовую дозу 30 мг надолола, затем одна половина участников пили воду, другие –  зеленый чай в течение 14 дней. Когда исследователи проверили содержание надолола в крови, оказалось, что у тех, кто пил зеленый чай количество препарата было на 76% ниже, чем у тех, кто пил воду.

По мнению авторов исследования, это означает, что если принимаешь надолол, необходимо избегать приема зеленого чая. 

Профессор кардиологии доктор Gregg Fonarow из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе советовал больным, которые принимают надолол быть в курсе исследования и обсудить это со своим врачом. 

Надолол не единственный препарат, который взаимодействует с пищей или напитками. Например, грейпфрут взаимодействует с лекарствами, которые снижают холестерин и с некоторыми лекарствами от артериального давления. 

Надолол является одним из препаратов, известный как бета-блокатор артериального давления. Его используют для лечения высокого давления, стенокардии и боли в сердце. Бета-блокатор уменьшает частоту сердечных сокращений, объем работы сердца и уменьшая выход крови, тем самым снижает давление. 

В Соединенных Штатах надолол используют реже, чем другие бета-блокаторы. Fonarow заявил, что результаты исследования касаются только зеленого чая и надолола. Пока не ясно как взаимодействуют другие лекарства и зеленый чай, и как надолол будет взаимодействовать с черным чаем. Хотя исследование показало снижение уровня надолола у пациентов, которые пили зеленый чай, но установить причинно-следственную связь не удалось. Исследователи отмечают, что необходимы исследования, которые могут прояснить, как взаимодействуют такие лекарства, как надолол с зеленым чаем.