Ученые выявляют причины эпидемии чумы

чума
Ученые выявляют причины эпидемии чумы

В истории человечества были две самые большие эпидемии чумы, которые унесли половину населения в Европе. Это чума Юстиниана и эпидемия черной смерти. Исследователи из университета McMaster обнаружили, что они были вызваны различными штаммами возбудителя. Если одна чума затухала, то другая распространялась во всем мире и повторно появлялась в конце 19 века. Эти результаты показывают, что новый штамм чумы может снова возникнуть в организме человека в будущем.

Исследователи мало знают о происхождении и причине чумы Юстиниана, которая помогла положить конец Римской империи, и какая связь ее с эпидемией черной смерти через 800 лет.

Ученые надеются, что их исследование поможет привести к более глубокому пониманию и динамики современных инфекционных заболеваний, включая форму чумы, которая по-прежнему убивает тысячи людей каждый год.

От чумы Юстиниана в 4 веке погибло от 30 до 50 млн. человек – практически половина населения мира, она была распространена по всей Азии, Северной Африке, Аравии и Европе. Спустя 800 лет от чумы черная смерть погибло около 50 млн. европейцев.

С помощью сложных методов исследователи из нескольких университетов, включая университеты McMaster, Северной Аризоны и Сиднея, независимо друг от друга проводили исследования. Они изучали фрагмент зубов двух людей, которые умерли 1500 лет тому назад от чумы. Это старейший патогенный геном, полученный в настоящее время.

Ученые пытаются выявить причины одной из самых разрушительных эпидемий в истории человечества. Используя фрагменты, исследователи реконструируют геном старейших бактерий и сравнивают их с геномом современных штаммов.

«Мы знаем, что бактерии чумы передаются через грызунов. На протяжении всей истории грызуны являются резервуаром чумы, которые до сих пор существуют во многих частях мира. Если чума Юстиниана могла перейти в человеческую популяцию и вызывать массовые эпидемии, то можно предположить, что это может произойти снова. К счастью у нас есть антибиотики, которые могут быть использованы для успешного лечения чумы», – говорит профессор микробиологии  Dave Wagner.