Учеными найден ген, реагирующий на тепло

Авторы нового исследования из Королевского Колледжа (King’s College) пришли к выводу, что ген TRPM2 запускает у мышей реакцию на тепло и побуждает их искать прохладное место. Ученые также обнаружили, что с удаленным геном мыши не могут различать умеренно теплые и холодные температуры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Nature
(с) depositphotos.com

До этого исследования было известно, что белок TRP (Transient Receptor Potential) активирует болевой сигнал при влиянии очень высокой температуры на организм. Белок TRP помогает переносить положительно заряженные ионы через мембрану клеток и тем самым изменять электрическое напряжение внутри нейрона (нервной клетки), что, в свою очередь, активирует нервную активность. А что происходит в ионных каналах, которые активируются при жаре, не вызывающей боль, ученым не было известно.

Авторы исследования Чан-Шиян Тань (Chun-Hsiang Tan) и Питер МакНотон (Peter McNaughton) обнаружили, что ионные каналы TRPM2 ответственны за ощущение тепла. Для того чтобы отделить данные сенсорные каналы, ученые выключили ген TRPM2 у мышей и заставили их бегать по поверхностям, температура которых составляла 33-38С. Вторую контрольную группу (у которой не был выключен ген) также подвергли аналогичному испытанию. После этого ученые сравнили поведение двух групп мышей.

Результаты исследования показали, что мыши контрольной группы предпочитали поверхность, нагретую до 33 С, и избегали поверхности более 38 градусов. А мыши, у которых отсутствовал ген TRPM2, не чувствовали разницы между температурой поверхностей.

«Удаление гена TRPM2 лишило мышей способности чувствовать разницу в тепле, тем не менее способность определять болезненный уровень тепла, используя другие известные рецепторы, мыши не утратили», — говорит Чан-Шиян Тань.

Авторы в дальнейшем надеются определить, действительно ли ген TRPM2 играет важную роль в контроле над температурой тела, регулируя сужение кровеносных сосудов в коже и потоотделение у человека.


Подробнее в научной статье:

Tan, Chun-Hsiang, and Peter A. McNaughton. “The TRPM2 ion channel is required for sensitivity to warmth.” Nature (2016).

https://twitter.com/nature/status/768047716446461952