Учеными доказано, что происходит снижение интеллекта после 45 лет

интеллект
Учеными доказано, что происходит снижение интеллекта после 45 лет
© Flickr / Derrick Tyson

Исследователи из Великобритании выявили симптомы снижения интеллектуальных способностей у лиц после 45 лет. По мнению авторов исследования, именно после этого возраста критерии памяти, функциональный анализ и сопоставление информации начинают снижаться.

Из материалов метода исследования научная работа проходила в течение 10 лет, и были изучены интеллектуальные способности около 7 000 женщин и мужчин, возраст которых варьировал от 45 до 70 лет. У испытуемых проводили оценку словарного запаса, проверяли память, способность к обработке и восприятию нового для них теоретического материала. По результатам исследования выявлено, что у испытуемых из возрастной группы от 45 до 49 лет когнитивные функции уменьшились в среднем 5%.

В связи с этим ученые пришли к заключению, что после 45-летнего возраста происходит процесс снижения интеллектуальных способностей и запоминания. С возрастом снижение интеллектуальных способностей становится все активнее, и у людей в пожилом возрасте начинает преобладать забывчивость, снижение понимания окружающих обстоятельств, патологическая наивность и др.

По мнению авторов исследования, их научная работа сможет помочь в разработке новых методов диагностики и терапии возрастных когнитивныех патологий, в том числе старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. 

©Medical Insider