Учеными изучается новое лекарство от остеопороза

остеопороз, Romosozumab, sclerostin
Учеными изучается новое лекарство от остеопороза

По данным Национального фонда остеопороза, половина всех американцев старше 50 лет к 2020 году будет иметь низкую плотность костной ткани.

 Результаты исследований показали, что новый препарат Romosozumab (Ромосозумаб) может восстанавливать кости и потенциально укреплять костную ткань после переломов. По данным Michael McClung, экспериментальный препарат Romosozumab стимулирует рост костной ткани, блокируя биохимические сигналы, ингибирующие остеогенез. Лечение этим препаратом в 1,5 – 3 раза более эффективно, чем нынешние лекарственные средства от остеопороза в восстановлении плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника. По мнению Michael McClung, большинство препаратов от остеопороза только останавливает прогрессирование потери костной массы, но не могут восстановить костную ткань. А новый препарат действительно стимулирует производство костной ткани. 

Необходимы еще дополнительные исследования, прежде чем Romosozumab утвердят для лечения остеопороза в США. 

Новый препарат использует антитела, чтобы блокировать функцию sclerostin, являющегося белком организма, подавляющим рост костной ткани. Кроме этого, данный белок предотвращает образование дополнительной плотности костной ткани у людей с остеопорозом. 

Были проведены два клинических испытания, в котором принимали участие более 400 женщин в возрасте от 55 до 85 лет. У испытуемых отмечалась остеопения, снижение костной массы, но показатели были незначительны, чтобы диагностировать остеопороз. Испытуемые получали лечение в течение года: Romosozumab, плацебо и один из двух современных препаратов от остеопороза. Результаты показали, что Romosozumab увеличил минеральную плотность костной ткани в позвоночнике на 11,3% в течение периода исследования. Другие препараты от остеопороза увеличивают костную ткань на 4,1 и 7,1%. Новый препарат кроме того безопасен и не имеет побочных эффектов, сообщает Michael McClung. 

Препарат еще несколько лет не сможет поступить на рынок, прежде чем исследователи не докажут, что он на самом деле защищает от переломов костей.

«Этот препарат принесет значительные изменения в лечении остеопороза. Нет никаких оснований не верить, что он может предотвратить переломы, но все это надо еще доказать», – указал Recker.