Учёные: метастазы скрываются в остеобластах, используя их как щит

биогель, опухоль, рак, иммунотерапия
Фото: genengnews.com

Актуальность проблемы

Большинство смертей от рака не связаны с опухолью, а обусловлены вторичными опухолями, которые развиваются в других частях тела. Они называются метастазами. Иногда рак проникает в кости. На поздней стадии рака молочной железы примерно у 70% пациентов отмечаются метастазы в костях. Это приводят к болям и переломам костей, и к другим опасным для жизни событиям. Современные методы лечения не помогают и имеют нежелательные побочные эффекты.

Исследователи много времени потратили на то, чтобы понять, как распространяется рак, и как его можно остановить или замедлить.

Автор исследования Ханьчжу Чжэн (Hanqiu Zheng) говорит: «Мы в основном изучаем метастазы при раке молочной железы – как раковые клетки распространяются от молочной железы к другим органам, так как подавляющее большинство больных раком умирают не от первичной опухоли, а от метастазов».

В здоровых костях удаление костных клеток происходит с помощью остеокластов, а восстановление остеобластами. Эта постоянная регенерация приводит к тому, что костная ткань всегда здорова и хорошо функционирует. Но при раке костей данный процесс нарушается. Остеокласты начинают уничтожать слишком много костной ткани, или остеобласты укрывают опухолевые клетки и защищают от химиотерапии. Исследователей особенно интересовала молекулярная роль остеобластов при костном метастазе.

«Опухоли, по сути, скрываются в остеобластах», – говорит Ибин Кан (Yibin Kang).

Антитела в лечении метастазов

Ученые обнаружили, что когда вместе с химиотерапией вводили антитело 15D11, результаты лечения были намного лучше, чем если его проводили самостоятельно.

Стандартная химиотерапия обычно не работает. Когда происходит усиление выработки остеобластов, опухоль эффективно использует их как щит. Специально нацеливаясь на остеобласты, антитело 15D11 уничтожает этот щит, и химиотерапия продолжает работать.

Материалы и методы исследования

Кан использовал генетически модифицированных мышей. Используемый штамм особенно чувствителен к росту рака молочной железы в костях.

Результаты научной работы

Эксперименты с мышами подтвердили первоначальные результаты: состояние мышей, которые получали как 15D11, так и химиотерапию, становилось лучше, чем при лечении только одним препаратом. В одном эксперименте опухоль кости была уменьшена более чем в 100 раз после использования обоих препаратов.

Хотя ученые исследовали метастазы в костях только при раке молочной железы, они полагают, что этот метод может работать и при других типах рака, таких как рак предстательной железы. Следующим шагом будет проведение этого исследования на людях.

Авторы другого исследования утверждают, что рак простаты редко дает метастазы.

Литература

Zheng H. et al. Therapeutic Antibody Targeting Tumor-and Osteoblastic Niche-Derived Jagged1 Sensitizes Bone Metastasis to Chemotherapy //Cancer cell. – 2017. – Т. 32. – №. 6. – С. 731-747. e6.