Учёные – возрастает распространенность гипертонии среди детей

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) во главе с Пейдж Сонг (Peige Song), распространенность гипертонии у детей составляет 4 процента. Результаты научной работы опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Материалы и методы исследования

В рамках исследования ученые провели систематический обзор и метаанализ, чтобы изучить распространенность гипертонии в общей педиатрической популяции. Сорок семь статей были включены в метаанализ; включенные исследования содержали результаты измерения артериального давления.

Результаты научного исследования 

Исследователи обнаружили, что у детей в возрасте 19 лет и младше, по оценкам, общая распространенность составила 4% для гипертонии, 9,67% для предгипертонии, 4% для гипертонии 1-ой степени и 0,95% для гипертонии 2-ой степени.

В последние два десятилетия наблюдалась тенденция к увеличению распространенности гипертонии у детей; с 2000 по 2015 год относительный рост составил от 75 до 79 процентов.

Распространенность гипертонии варьировала от 4,32% среди детей в возрасте 6 лет до 3,28% среди детей в возрасте 19 лет в 2015 году; пик наблюдался среди лиц в возрасте 14 лет (7,89%).

«Результаты исследования показывают, что детская гипертония представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире», – пишут авторы исследования.

Авторы другого исследования установили, что гипертония вызывается специфической сигнализацией в мозге.