Ультра-обработанные продукты вредны для здоровья – исследование

В двух крупных европейских исследованиях, опубликованных в журнале British Medical Journal, обнаружена положительная связь между потреблением продуктов с высокой степенью обработки – «ультра-обработанных» и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смертности.

Введение

Исследователи считают, что для лучшего понимания этих эффектов необходима дальнейшая работа, и прямая (причинная) связь еще не установлена, но они требуют здоровой пропаганды, способствующей потреблению свежих или подвергнутых минимальной переработке пищевых продуктов по сравнению с высоко обработанными.

Продукты ультра-обработки

Ультрапроцессированные продукты включают упакованные хлебобулочные изделия и закуски, газированные напитки, сладкие хлопья, готовые блюда, содержащие пищевые добавки, обезвоженные овощные супы и полуготовые мясные и рыбные продукты, часто содержащие высокие уровни добавленного сахара, жира и соли, но в которых не хватает витаминов и клетчатки. Считается, что такие продукты составляют около 25-60% ежедневного потребления во многих странах.

Предыдущие исследования связывали ультрапроцессированные продукты с повышенным риском ожирения, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и некоторых видов рака, но точных данных по-прежнему не достаточно.

В первом исследовании ученые из Франции и Бразилии оценили потенциальную связь между ультрапроцессированной пищей и риском сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний (состояний, влияющих на кровоснабжение сердца и головного мозга).

Материалы и методы исследования первого исследования

В данном исследовании приняли участие 105 159 французов (21% мужчин; 79% женщин), средний возраст которых составлял 43 года, которые заполнили в среднем шесть 24-часовых диетических опросников, указывая обычное потребление различных продуктов питания. Продукты были сгруппированы в соответствии со степенью обработки, и показатели заболеваемости были проанализированы в течение максимального периода наблюдения 10 лет (2009-2018), которые в сумме составили 3300 продуктов.

Результаты первого исследования 

Результаты показали, что увеличение на 10% доли ультра-обработанной пищи в рационе было связано со значительно более высокими показателями общих сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний (увеличение на 12%, 13% и 11% соответственно). 

Напротив, исследователи обнаружили значительную связь между необработанной или минимально обработанной пищей и более низким риском всех зарегистрированных заболеваний.

Во втором исследовании ученые из Испании оценили возможные связи между потреблением ультрапроцессированной пищи и риском ранней смертности («смертность от всех причин»).

Материалы и методы исследования второго исследования

В исследовании приняли участие 19 899 испанцев (7 786 мужчин; 12 111 женщин), средний возраст которых составлял 38 лет, которые заполнили опросник по питанию. Всего для оценки были предоставлены 136 продуктов, которые были сгруппированы в соответствии со степенью обработки.

Показатель смертности измерялся в среднем за 10 лет. 

Результаты научного исследования 

Результаты показали, что более высокое потребление ультрапроцессированных пищевых продуктов (более 4 порций в день) было связано с повышением на 62% риска смертности по сравнению с более низким потреблением (менее 2 порций в день). Для каждой дополнительной ежедневной порции ультрапроцессированного продукта риск смертности относительно повышался на 18%.

Оба исследования являются наблюдательными, поэтому не могут установить причинно-следственную связь. Тем не менее, в обоих исследованиях учитывались общеизвестные факторы риска для образа жизни и показатели качества питания, а полученные данные подтверждают результаты других исследований, связывающих пищу с высокой степенью переработки и последствия для здоровья.

Выводы

Таким образом, обе исследовательские группы утверждают, что политика, которая ограничивает долю ультрапроцессированных продуктов в рационе и способствует потреблению необработанных или минимально обработанных продуктов, необходима для улучшения здоровья населения во всем мире.

Авторы другого исследования установили, что цельнозерновые продукты снижают риск развития рака печени.