Умеренное потребление алкоголя связано с низким риском некоторых заболеваний сердца

Умеренное употребление алкоголя связано с низким риском некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования ученых опубликованы в BMJ.

Актуальность проблемы

В Великобритании умеренное употребление алкоголя определяется как употребление не более 14 единиц (112 граммов) спирта в неделю. Одна единица алкоголя примерно равна половине пинты пива или маленькому стакану (125 мл) вина.

Материалы и методы исследования

Ученые решили исследовать связь между потреблением алкоголя и сердечно-сосудистыми заболеваниями и проанализировали данные 1,93 миллиона человек из Великобритании. Все участники не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования.

Результаты научной работы

В ходе исследования ученые обнаружили, что умеренное употребление алкоголя было связано с низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе стенокардии, сердечной недостаточности и ишемического инсульта.

Тем не менее, авторы утверждают, что было бы неразумно представлять алкоголь как средство, которое снижает риск заболеваний сердца. Все же безопасным и более эффективным средством остается физическая активность и отказ от курения.

Литература

Bell S. et al. Association between clinically recorded alcohol consumption and initial presentation of 12 cardiovascular diseases: population based cohort study using linked health records //bmj. – 2017. – Т. 356. – С. j909.