Употребление грибов связано с низким риском развития рака – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Advances in Nutrition, ученые из Государственного университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) пришли к выводу, что употребление в пищу достаточного количества грибов связано с низким риском развития рака.

Польза грибов для организма

Грибы богаты витаминами, питательными веществами и антиоксидантами. Результаты исследования показывают, что эти суперпродукты также могут защитить от рака. Грибы шиитаке, вешенка, майтаке и королевская вешенка содержат большее количество аминокислоты эрготионеина, нежели белый гриб-пуговица, кремини и портобелло. Грибы являются основным пищевым источником эрготионеина, который является уникальным и мощным антиоксидантом и защитником клеток. Антиоксиданты помогают защитить от окислительного стресса и снизить риск рака.

Материалы и методы исследования

Систематический обзор и мета-анализ включили 17 исследований рака, опубликованных с 1966 до 2020 года. Анализа данных состоял из более чем 19500 больных раком. Ученые изучили взаимосвязь между потреблением грибов и риском развития рака.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у людей, которые включали в свой ежедневный рацион любые разновидности грибов, наблюдался более низкий риск развития рака. Согласно результатам исследования, люди, которые употребляли в пищу 18 граммов грибов в день, имели на 45% меньший риск развития рака по сравнению с теми, кто не потреблял грибы. 

Авторы другого исследования утверждают, что употребление грибов снижает риск развития рака простаты.