Употребление кофеина во время беременности может повлиять на рост ребенка в будущем

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, ученые из Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD) утверждают, что умеренное ежедневное потребление кофеина во время беременности может привести к уменьшению размера тела при рождении новорожденного.

Материалы и результаты исследования

Согласно исследованию, беременные женщины, которые потребляли кофеиновый эквивалент всего лишь полчашки кофе в день в среднем, рожали детей немного меньше ростом, чем беременные женщины, которые не употребляли напитки с кофеином. Исследователи обнаружили соответствующее уменьшение размера и безжировой массы тела у младенцев, матери которых потребляли менее 200 миллиграммов кофеина в день – около 2 чашек кофе, – которые, как считается, увеличивают риск для здоровья плода. Меньший размер при рождении может подвергнуть младенцев высокому риску ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в более позднем возрасте.

Исследователи отметили, что кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов в матке и плаценте, способствуя снижению кровоснабжения плода и замедляя рост. Точно так же исследователи полагают, что кофеин потенциально может нарушить работу гормонов стресса у плода, подвергая риску быстрого набора веса после рождения и ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в будущем.

Авторы исследования пришли к выводу, что даже умеренное потребление кофеина может быть связано со снижением роста плода.

Авторы другого исследования утверждают, что кофе связан с пониженным содержанием жира у женщин.