Употребление рафинированных злаков повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти

В новом исследовании, опубликованном в журнале British Medical Journal, ученые обнаружили, что нерациональное употребление обработанных (рафинированных) злаков связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Актуальность вопроса

Зерновые культуры, такие как овес, рис, ячмень и пшеница, составляют около 50% ежедневного потребления калорий во всем мире и до 70% в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в Африке и Южной Азии. Цельные зерна, как правило, содержат больше пищевых волокон, витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот, чем рафинированные зерна. Предыдущие исследования показали, что употребление цельного зерна связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, но никаких четких ассоциаций не было обнаружено в употреблении рафинированного зерна.

Чтобы устранить этот пробел в доказательствах, исследователи решили оценить связь между потреблением рафинированного зерна, цельного зерна и белого риса с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью.

Материалы и методы исследования

Результаты исследования основаны на данных 137 130 людей в возрасте от 35 до 70 лет в 21 стране с низким, средним и высоким уровнем дохода, которые не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и принимали участие в проспективном городском и сельском эпидемиологическом исследовании (PURE). Ученые исследовали белый рис отдельно от всех других рафинированных зерен, поскольку более 60% населения живет в Азии, где рис является основным продуктом питания. В начале исследования была собрана подробная информация об образовании, уровне дохода, образе жизни и истории болезни участников. Валидированные пищевые анкеты были использованы для оценки потребления рафинированного зерна, цельного зерна и белого риса. Смертность от сердечно-сосудистых причин или серьезных сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ, инсульт и сердечную недостаточность, затем отслеживали в среднем в течение 9,4 лет.

Результаты исследования

После учета других потенциально влиятельных факторов исследователи обнаружили, что самая высокая категория потребления рафинированных зерен (по крайней мере 350 г или около 7 порций в день) была связана с повышением риска смерти на 27% и более высоким риском серьезных сердечно-сосудистых событий (на 33%) по сравнению с самой низкой категорией потребления (менее 50 г в день). Более высокое потребление рафинированных зерен также было связано с повышением артериального давления.

Таким образом, авторы исследования предполагают, что в глобальном масштабе следует поощрять более низкое потребление рафинированных продуктов, одновременно способствуя более высокому потреблению цельного зерна. Авторы другого исследования утверждают, что гречка увеличивает производство белка, который поддерживает долголетие.