Уровень гормонов щитовидной железы поможет выявлять людей с повышенным риском развития атеросклероза

Впервые исследователи связывают высокие уровни гормонов щитовидной железы у людей среднего и пожилого возраста с высоким риском развития атеросклероза, который является основной причиной инфарктов миокарда и инсультов. Высокий уровень гормонов щитовидной железы не приводит к развитию атеросклероза, но ученые предполагают, что это может помочь идентифицировать людей с повышенным риском заболевания.

щитовидная железа, гормоны, атеросклероз, тироксин
Фото: Twitter

Актуальность проблемы

Атеросклероз представляет собой заболевание, при котором бляшки располагаются на внутренних стенках артерий. Бляшки состоят из жиров, продуктов жизнедеятельности клеток, холестерина, кальция. Они уменьшают поток крови через артерии и вызывают такие заболевания, как стенокардия (боль в груди), инфаркт миокарда, заболевания сонной артерии, болезни периферических артерий и хронические болезни почек.

Другая потенциальная опасность состоит в том, что они могут блокировать артерии и вызвать инфаркт миокарда или инсульт.

Новое исследование обнаружило, что люди с высоким уровнем гормона щитовидной железы (тироксин) подвергаются высокому риску развития атеросклероза. Анализы для измерения свободного тироксина, также известного как свободный T4 (FT4),  помогают оценить функцию щитовидной железы и выявлять такие заболевания, как гипертиреоз и гипотиреоз.

Ведущий автор исследования доктор Ариола Бано (Arjola Bano) изучила связь между функцией щитовидной железы и клиническими и субклиническими признаками атеросклероза.

Она отмечает: «Эти данные свидетельствуют, что измерение гормонов щитовидной железы поможет идентифицировать людей с повышенным риском развития атеросклероза, что может иметь последствия для профилактики атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и смертности».

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 9231 человек, средний возраст которых составлял 64,7 лет. Ученые исследовали связь между функцией щитовидной железы и субклиническим атеросклерозом. Исследователи учли целый ряд факторов, которые могли бы повлиять на результаты, включая возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), холестерин, триглицериды, артериальное давление, диабет, употребление алкоголя, курение, а также лекарственные препараты для снижения кровяного давления и липидов. За время наблюдения исследователи выявили 1130 случаев атеросклеротических заболеваний и смерти.

Результаты научной работы

Анализ показал, что высокий уровень свободного Т4 был связан с высоким риском атеросклеротических осложнений и смертности независимо от сердечно-сосудистых факторов риска. Высокий уровень свободного Т4 был связан с высоким риском развития субклинического атеросклероза – состояние, при котором бляшки не приводят к сердечно-сосудистым событиям.

«Ишемическая болезнь сердца и инсульт остаются основной причиной смертности во всем мире, несмотря на успехи в области профилактики и лечения. Поэтому выявление дополнительных факторов риска развития атеросклероза имеет большое значение», – говорит Бано.

Авторы другого исследования утверждают, что высокие уровни гормонов щитовидной железы вызывают внезапную сердечную смерть.

Литература

People with higher thyroid hormone levels may be at greater risk for atherosclerosis