Уровень заболеваемости диабетом утроился за 25 последние лет

В новом исследовании, опубликованном на сайте Университетского колледжа Лондона (University College London), сообщают, что доля взрослых с диагностированным диабетом утроилась в период с 1994 по 2019 год.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые проанализировали данные более чем 8 200 взрослых и 2 000 детей, проживающих в частных домах в Англии.

Результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что процент людей, у которых был диагностирован диабет, вырос с 1994 года с 3% до 9% среди мужчин и от 2% до 6% среди женщин. Исследователи обнаружили, что тотальный диабет (который включает как диагностированные случаи, так и людей, у которых в ходе опроса обнаружен недиагностированный диабет) гораздо чаще встречается среди людей с низким доходом, а также среди людей с ожирением. Например, 16% людей в группе с самым низким доходом страдали диабетом, в отличие от 7% в группе с самым высоким доходом. Доля взрослых с диабетом увеличилась с 5% у людей с нормальным весом до 9% у взрослых с избыточным весом и 15% у взрослых с ожирением.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что взрослые, живущие в наиболее неблагополучных районах, чаще всего страдают ожирением. Эта разница была особенно заметна у 39% женщин в наиболее бедных районах, которые страдали ожирением по сравнению с 22% в наименее бедных районах. Исследование также показало, что ожирение у детей тесно связано с избыточным весом их родителей.

Авторы другого исследования обнаружили, что растительная диета помогает контролировать симптомы диабета 1 типа.