Ушные инфекции можно излечить с помощью геля

Ушные инфекции у детей встречаются довольно часто и требуют сильных доз антибиотиков. Исследователи из Бостонской детской больницы разрабатывают гель, который попадает прямо в ушной канал и помогает в лечении инфекции уха. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine.

ушные инфекции, гель,
(с) Shutterstock

Дети в возрасте до 2-х лет имеют особенно высокий риск развития инфекций среднего уха, которые встречаются у 95% детей. При инфекции среднего уха или отите зачастую врачи назначают детям антибиотики, так как это может перейти в хронический гнойный отит. Хотя курс антибиотиков эффективен, он не является идеальным решением. Например, заставлять ребенка принимать лекарства по нескольку раз в день в течение 7-10 дней может быть сложной задачей.

Часто, как только симптомы инфекции исчезают, родители прекращают лечение. Это означает, что инфекция уха повторится у 40% детей. Кроме того, если не пройти курс антибиотиков, это способствует развитию резистентных инфекций. Еще одной проблемой является то, что при лечении отита необходимы высокие дозы антибиотиков. А они приводят к побочным эффектам, в том числе к диарее, стоматиту и высыпаниям.

Автор исследования Даниел Кохан (Daniel Kohane) задался целью найти решение данной проблемы. Может показаться, что впрыскивать антибиотики в ушной канал является простым решением проблемы, но барабанная перепонка непроницаема. Поэтому ученые разработали гель с антибиотиком, который может проходить через барабанную перепонку и попадать непосредственно в среднее ухо. С помощью химических усилителей проницаемости открываются молекулярные поры, это позволяет проходить антибиотикам.

Для своих исследований ученые использовали шиншиллы. Это грызуны со структурой уха и слуховым диапазоном, как у человека.

Результаты были обнадеживающими. В гель были включены большие дозы антибиотика – Ципрофлоксацина, он проходил в среднее ухо и способствовал 100% излечению у животных. Когда были использованы обычные капли Ципрофлоксацина для уха, только 5 из 8 животных были излечены в течение 7 дней.

Ученые не наблюдали токсичность или присутствие антибиотиков в крови. Одним недостатком было то, что наблюдалось временное снижение слуха. Тем не менее, уменьшение дозы геля помогало решить этот конкретный вопрос.

“Использование геля дает детям возможность использовать антимикробные препараты без системного воздействия, что уменьшает появление устойчивых микробов”, – говорит Стефен Пелтон (Stephen Pelton), детский инфекционист.

Авторы другого исследования разработали метод, который упрощает диагностику инфекций уха.

Подробнее в научной статье:

Yang, Rong, et al. “Treatment of otitis media by transtympanic delivery of antibiotics” Science Translational Medicine 8.356 (2016): 356ra120-356ra120.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook