Усталость, которую испытывают пациенты с длительным COVID, имеет физическую причину

Исследователи из Медицинского центра Амстердамского университета (Amsterdam University Medical Center) и Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) обнаружили, что постоянная усталость у пациентов с длительным COVID имеет биологическую причину, которая заключается в митохондриях в мышечных клетках, производящих меньше энергии, чем у здоровых пациентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

«Мы видим явные изменения в мышцах у этих пациентов», — комментирует Мишель ван Вугт (Michèle van Vugt), профессор внутренней медицины в Медицинском центре Амстердамского университета.

В исследовании приняли участие в общей сложности 25 пациентов с длительным течением COVID и 21 здоровый участник из контрольной группы. Их попросили покататься на велосипеде в течение 15 минут. Этот велосипедный тест вызвал долгосрочное ухудшение симптомов у людей с длительным течением COVID, называемое постнагрузочным недомоганием (ПНН). Сильная усталость возникает после физического, когнитивного или эмоционального напряжения, превышающего неизвестный индивидуальный порог. Исследователи изучили кровь и мышечную ткань за неделю до велосипедного теста и через день после него.

«Мы наблюдали различные отклонения в мышечной ткани пациентов. На клеточном уровне мы видели, что митохондрии мышц, также известные как энергетические фабрики клетки, функционируют хуже и производят меньше энергии», — объясняет Роб Вюст (Rob Wüst), научный сотрудник кафедры наук о движении человека в Амстердамском свободном университете.

«Итак, причина усталости на самом деле биологическая. Мозгу нужна энергия, чтобы думать. Мышцам нужна энергия, чтобы двигаться. Это открытие означает, что теперь мы можем начать исследовать подходящее лечение для людей с длительным течением COVID», — добавляет ван Вугт.

Одна из теорий о длительном течении COVID заключается в том, что частицы коронавируса могут оставаться в организме людей, переболевших коронавирусом. 

«На данный момент мы не видим никаких признаков этого в мышцах», — добавляет ван Вугт.

Исследователи также обнаружили, что сердце и легкие у пациентов функционировали хорошо. Это означает, что долгосрочное влияние на физическую форму пациента не вызвано нарушениями в сердце или легких.

Тренируйтесь в своих пределах

Физические упражнения не всегда полезны для пациентов с длительным течением COVID. 

«Конкретно, мы советуем этим пациентам соблюдать свои физические пределы и не превышать их. Подумайте о легких нагрузках, которые не приводят к ухудшению жалоб. Для поддержания некоторого физического состояния полезно ходить пешком или ездить на электрическом велосипеде. Имейте в виду, что у каждого пациента свой предел», — объясняет Брент Аппельман (Brent Appelman), исследователь из Медицинского центра Амстердамского университета.

«Поскольку симптомы могут ухудшаться после физической нагрузки, некоторые классические формы реабилитации и физиотерапии контрпродуктивны для выздоровления этих пациентов», — добавляет ван Вугт.

Длительные симптомы COVID

Хотя большинство людей, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, выздоравливают в течение нескольких недель, подгруппа, составляющая, по оценкам, примерно каждого восьмого, будет болеть COVID длительное время.

Симптомы у пациентов с длительным течением COVID, постострыми последствиями COVID или постковидным синдромом включают серьезные когнитивные проблемы (мозговой туман), утомляемость, ПНН, вегетативную дисрегуляцию, синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ), ортостатическую непереносимость и ухудшение симптомов после физической нагрузки.

Авторы другого исследования обнаружили связь между длительным COVID и аутоиммунными заболеваниями.