Устойчивость к инсулину может привести к когнитивным нарушениям

Авторы нового исследования из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University), опубликованного в Journal of Alzheimer’s Disease, пришли к выводу, что резистентность к инсулину, частично вызванная ожирением и отсутствием физической активности, также связана со снижением когнитивных функций.

Актуальность проблемы

“Эти интересные выводы могут помочь выявить группу лиц с повышенным риском когнитивных нарушений и деменции в пожилом возрасте”, – говорит профессор Давид Танне (David Tanne). “Мы знаем, что резистентность к инсулину может быть связана с изменением образа жизни и инсулин-сенсибилизирующими препаратами. Физические упражнения, сбалансированное и здоровое питание помогут вам предотвратить резистентность к инсулину и, как следствие, защитить ваш головной мозг”.

Инсулинорезистентность (устойчивость к инсулину) представляет собой состояние, при котором клетки не в состоянии нормально реагировать на гормон инсулин. Недостаточность инсулина приводит к преддиабету, диабету и другим серьезным нарушениям здоровья.

Материалы и методы исследования

Ученые наблюдали за 500 пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями на протяжении более двух десятилетий. Они оценили резистентность к инсулину у пациентов и их когнитивные функции. Последующие оценки были проведены через 15 лет после начала исследования, а затем через пять лет.

Результаты научной работы

Исследование показало, что люди, которые имели устойчивость к инсулину, были подвержены повышенному риску нарушений когнитивных функций. Установление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний не уменьшило эту взаимосвязь.

“Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, могут ли физические упражнения, диета и лекарства, улучшающие резистентность к инсулину, предотвратить слабоумие”, – говорит профессор Танне.

Авторы другого исследования утверждают, что инсулинорезистентность матери увеличивает риск метаболических расстройств у потомства.

Литература

Lutski M. et al. Insulin Resistance and Future Cognitive Performance and Cognitive Decline in Elderly Patients with Cardiovascular Disease //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2017. – №. Preprint. – С. 1-11.