Увеличение ИМТ в период полового созревания увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Мальчики с высоким индексом массы тела (ИМТ) в период полового созревания подвергаются повышенному риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

ИМТ, сердечно-сосудистые заболевания, половое созревание
(с) WebMD

В исследовании принимали участие более 37600 человек, родившихся в 1945-61 годах. ИМТ в период полового созревания у них измеряли в 8 и 20 лет.

То, что ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, хорошо известно. Авторы нового исследования проанализировали ИМТ у мальчиков в течение двух различных периодов развития: детства и периода полового созревания.

Увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний было замечено у мальчиков с большим ИМТ в период полового созревания. В то же время риск не повышался у тех, кто имел избыточный вес до наступления половой зрелости, но чей индекс массы тела нормализовался в период полового созревания.

“В этом исследовании мы показали, что увеличение ИМТ в период полового созревания является особенно важным, в то время как высокий ИМТ в возрасте 8 лет не связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний”, – говорит Дженни Киндблом (Jenny Kindblom).

Увеличение ИМТ в период полового созревания является частью нормального пубертатного развития. Повышенный риск развивается у мальчиков, чей ИМТ увеличился более чем на 7 единиц. Исследователи установили, что у этих мальчиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте увеличивается на 22%.

“Наши данные свидетельствуют, что ИМТ следует контролировать у детей школьного возраста для раннего выявления лиц, подверженных высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний в будущем”, – говорит профессор Клаес Олссон (Claes Ohlsson).

Авторы другого исследования утверждают, что ИМТ не является показателем здоровья.

Подробнее в научной статье:

Ohlsson, Claes, et al. “Association between excessive BMI increase during puberty and risk of cardiovascular mortality in adult men: a population-based cohort study” The Lancet Diabetes & Endocrinology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook