Увеличение определенного гормона может объяснить отсутствие аппетита у пожилых людей

У пожилых людей часто не бывает аппетита, что приводит к потере веса и недоеданию. Исследователи предполагают, что это может быть связано с увеличением производства гормона PYY, который не вызывает чувства голода. Потеря аппетита встречается примерно у 15-20 % пожилых людей. Это может быть вызвано такими эмоциональными проблемами, как депрессия или тревога, но во многих случаях основная причина этого неизвестна.

аппетит, пожилые люди, Appetite,
(с) Википедия

Предыдущие исследования предположили, что потеря аппетита у пожилых людей может быть вызвана сокращением производства грелина – пептидного гормона, который отвечает за чувство голода. Тем не менее, новое исследование, проведенное Мэри Хиксон (Mary Hickson), профессором диетологии в Университете Плимута (Plymouth University) в Соединенном Королевстве, обнаружило, что пептидный гормон PYY может отвечать за снижение аппетита. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Appetite.

В исследовании участвовал 31 человек в возрасте от 21 до 92 лет, шестеро участников были старше 80 лет. Исследователи хотели выявить пожилых людей, у которых изменился аппетит независимо от болезни.

После еды исследователи измеряли у участников уровни гормона PYY (пептид тирозин-тирозин или панкреотический петид YY3-36), грелина (пептидный гормон, обладающий свойствами гонадолиберина и другими метаболическими и эндокринными функциями, синтезируемый клетками в желудочно-кишечном тракте) и глюкагоноподобный пептид-1 (англ. Glucagon-like peptide-1; синоним энтероглюкагон) – гормон, который отвечает за снижение аппетита и высвобождение инсулина. Эти измерения проводили через равные промежутки в течение 3-часового периода. Кроме того, испытуемых просили оценить, насколько они голодны и был ли у них аппетит.

По сравнению с молодыми людьми, у участников старше 80 лет произошла большая выработка гормона PYY. Тем не менее, не было никакой разницы в уровнях GLP-1 и грелина между возрастными группами. Более того, эти пожилые люди сообщили, что они не голодны и у них не было аппетита.

Основываясь на своих выводах, исследователи считают, что увеличение производства гормона PYY приводит к снижению аппетита у пожилых людей, вызывая недоедание и потерю веса.

“Если дальнейшие исследования на большем числе участников покажут увеличение продукции гормона PYY, мы будем исследовать этот дисбаланс гормонов для борьбы с анорексией у пожилых людей”, – говорит профессор Мэри Хиксон.

Авторы другого исследования установили, что микробиом кишечника может контролировать аппетит.

Подробнее в научной статье:

Hickson M. et al. Increased peptide YY blood concentrations, not decreased acyl-ghrelin, are associated with reduced hunger and food intake in healthy older women: Preliminary evidence //Appetite. – 2016.