Увеличение кислотности мозга уменьшает беспокойство

мозг, кислотность
Увеличение кислотности мозга уменьшает беспокойство

По данным исследователей, повышенная кислотность в эмоциональном центре управления мозга уменьшает чувство тревоги. Полученные данные свидетельствуют о новом механизме контроля организма над страхом и тревогой и помогут в разработке новых методов лечения тревожных состояний. 

Тревожные расстройства, характеризующиеся неспособностью контролировать чувство страха и неуверенности, являются распространенной группой психиатрических заболеваний. На клеточном уровне эти расстройства, связанные с повышенной активностью латеральных миндалин, играют важную роль в эмоциональном поведении. 

Многие клетки этих миндалин реагируют на изменения кислотности окружающей среды вне клетки. Исследование показало, что активизация ионных каналов латеральных миндалин снижает активность близлежащих клеток и уменьшает тревожность у животных.

«Эти результаты показывают, что активизация этих каналов может быть ключом к регулированию беспокойства. Разработка определенных препаратов, которые смогут стимулировать эти каналы, обеспечит новый способ лечения тревоги и страха при посттравматическом стрессе и панических расстройствах», – утверждает доктор медицинских наук из университета Индианы Anantha Shekhar.

Активизация ионных каналов миндалин влияет на поведение животных. Когда ученые вводили крысам препарат, который блокирует кислотность, то крысы стали очень беспокойными. И наоборот, когда вводили препарат для активизации каналов латеральных миндалин, животные становились спокойнее.

 «Наше исследование подчеркивает важность выявления и выяснения механизмов, участвующих в регуляции функции мозга для развития более эффективных методов лечения психиатрических и неврологических заболеваний», – утверждает Maria Braga. 

Она отметила, что необходимы еще дополнительные исследования, чтобы понять роль, которую играют ионные каналы в головном мозге.