В чем разница между ОРВИ и гриппом?

ОРВИ и грипп – это заболевания дыхательных путей, вызванные вирусными штаммами. Хотя оба заболевания являются заразными, продолжительность времени, когда человек остается заразным, у них разная.

Сезонная ОРВИ является одним из наиболее распространенных респираторных заболеваний у людей. Симптомы ОРВИ вызваны реакцией организма на вирус. В большинстве случаев ОРВИ распространяется при чихании, кашле, при соприкосновении с загрязненными поверхностями. Это говорит о том, что люди становятся заразными, как только у них  появляются симптомы. По мере того как симптомы уменьшаются, риск распространения болезни снижается. Средняя продолжительность ОРВИ длится где-то 3-10 дней, поэтому люди могут быть заразными в течение этого периода.

Существует несколько причин широкого распространения обычной ОРВИ. Симптомы ОРВИ вызваны большим количеством различных вирусных штаммов, таких как риновирусы, аденовирусы и коронавирусы. Организм не может сопротивляться сразу всем этим вирусным штаммам. Чтобы выжить, вирусные штаммы научились адаптироваться к окружающей среде.

Обычный грипп вызывается респираторным вирусом, который поражает все возрастные группы. Вирус имеет различное влияние на каждого человека, и симптомы могут варьироваться от легких до угрожающих жизни.

Процесс распространения вирусов называется вирусовыделение. Это когда вирус делает дубликаты и начинает посылать дополнительные вирусные клетки для заражения других людей. Клетки смешиваются со слизью и слюной и выходят в открытую среду в течение 2-3 дней после появления симптомов.

ОРВИ, грипп
Фото: Pixabay/Myriams-Fotos

Основные отличия ОРВИ и гриппа

Основное различие между гриппом и ОРВИ состоит в симптомах. Симптомы гриппа являются более серьезными и влияют на весь организм. ОРВИ, как правило, влияет только на верхние дыхательные пути.

Как в случае с ОРВИ, грипп может распространять вирус в течение всего времени, пока присутствуют симптомы гриппа. Большинство симптомов гриппа длится от 2 до 10 дней. Люди могут быть заразными в течение всего этого периода.

Профилактика распространения вирусных инфекции

Чтобы снизить распространение вирусных инфекций, таких как ОРВИ и грипп, необходимо соблюдать здоровые привычки.

Рекомендуется пить много воды, есть здоровую пищу, больше отдыхать. Когда появляются симптомы, рекомендуется соблюдать меры по защите других людей:

При кашле и чихании необходимо закрывать рот и нос салфеткой. Брызги слюны или слизи содержат вирусы, которые увеличивают риск распространения.

Если есть возможность, необходимо сразу же выбросить салфетку после использования. Это уменьшает контакт с вирусом.

Снизить распространение ОРВИ и гриппа поможет частое мытье рук. Если невозможно часто мыть руки, люди должны избегать прямого контакта с другими людьми или с общественными предметами, такими как телефоны и дверные ручки.

Больным предпочтительно оставаться дома и отказаться от общественной деятельности. Это предотвратит распространение болезни.

Симптомы ОРВИ

После того, как вирусы инфицируют организм, они быстро распространяются. По мере того как иммунная система реагирует на вирусы, появляются симптомы ОРВИ. Хотя последствия ОРВИ обычно слабо выражены и проходят сами по себе, симптомы могут раздражать больного. Симптомы ОРВИ включают в себя:

  • Боль в горле;
  • Заложенность носа;
  • Насморк;
  • Чиханье;
  • Охриплость голоса;
  • Кашель.

ОРВИ может увеличивать риск развития таких заболеваний, как инфекции уха и пневмонии.

Симптомы гриппа

Симптомы гриппа, как правило, более интенсивны и включают в себя:

  • Лихорадку;
  • Озноб;
  • Насморк;
  • Кашель;
  • Боль в горле;
  • Боли в мышцах;
  • Головные боли.

Существует много лекарственных препаратов, используемых для лечения ОРВИ и гриппа. В некоторых случаях гриппа врачи могут назначать противовирусные препараты. Некоторые люди предпочитают делать вакцины против гриппа. Вакцина снижает риск заражения гриппом на 50-60%.

Литература

  1. Fragaszy E. B. et al. Cohort profile: The flu watch study //International journal of epidemiology. – 2016. – С. dyv370.
  2. Lau L. L. H. et al. Viral shedding and clinical illness in naturally acquired influenza virus infections //Journal of Infectious Diseases. – 2010. – Т. 201. – №. 10. – С. 1509-1516.