В каком возрасте мальчики перестают расти?

Рост у мальчиков происходит в течение длительного периода, поэтому трудно узнать, когда он закончился. Каждый человек растет с разной скоростью, и половое созревание начинается и заканчивается в разное время. Половое созревание может длиться в течение 2 – 5 лет. Во время полового созревания у мальчика проходит множество изменений. В среднем у мальчиков половое созревание начинается в возрасте 12 лет. Самый быстрый темп роста происходит через 1-2 года после начала полового созревания. Большинство мальчиков перестают расти к 16 годам, и развитие у них полностью заканчивается к 18 годам.

рост, мальчики
Фото: Healthline

Факторы, влияющие на рост у мальчиков

Генетика

Гены играют определенную роль, и родительский рост является показателем того, насколько высоким будет ребенок. Чтобы определить, каким будет рост мальчика, необходимо сложить рост матери и отца в сантиметрах, разделите это число на 2 и прибавить 6 см. Этот расчет является приблизительным и, в целом, невозможно точно сказать, какой будет рост у ребенка.

Хронические заболевания

Хронические заболевания, такие как артрит и генетические состояния, такие как синдром Дауна, могут привести к тому, что человек будет меньше ростом, чем ожидалось.

Диета и окружающая среда

Диета и окружающая среда могут повлиять на рост. Во всем мире дети с недостаточностью питания не будут высокими и сильными, как те, кто имел сбалансированное питание. Болезни, генетические состояния, и некоторые препараты могут замедлять рост. Дисбаланс гормонов в организме может замедлить или ускорить рост.

Когда стоит обратиться к врачу

Родитель или воспитатель должен обратиться к врачу, если мальчик:

  1. растет гораздо быстрее или медленнее, чем ожидалось;
  2. намного ниже или выше, чем другие дети его возраста;
  3. у мальчика не начинается половое развитие в возрасте 14 лет.

Общие рекомендации по росту мальчиков

Здоровое питание и поддержание активности поможет юноше достичь своего потенциального роста. Подросткам необходимо 8-10 часов сна в сутки. Здоровый сон означает ложиться спать в одно и то же время каждую ночь.

Мальчики должны знать, что рост требует времени. Развитие самооценки через положительные семейные и дружеские отношения, хобби и интересы – все это может помочь мальчикам справиться с половым созреванием.

Литература

Deardorff J. et al. Socioeconomic status and age at menarche: an examination of multiple indicators in an ethnically diverse cohort //Annals of epidemiology. – 2014. – Т. 24. – №. 10. – С. 727-733.