В семье, где говорят на двух языках, дети переключают внимание быстрее

Согласно новому исследованию Университета Раскина в Англии (Anglia Ruskin University), опубликованному в журнале Royal Society Open Science, дети, родившиеся семье, где говорят на двух языках, быстрее и чаще меняют фокус своего внимания, чем дети в семьях, где говорят только на одном языке.

В исследовании использовалась технология слежения за движением глаз 102 младенцев, чтобы зафиксировать их зрительное внимание.

При визуализации двух картинок рядом друг с другом обнаружилось, что дети, родившиеся семье, где говорят на двух языках, переключали внимание с одной картинки на другую чаще, чем дети из семьи, где общаются на 1 языке, что говорит о том, что эти дети больше изучают окружающую среду. Результаты исследование также показали, что когда на экране появилась новая картинка, дети, родившиеся семье, где говорят на двух языках, на 33% быстрее перенаправляли свое внимание на новую картинку. Результаты исследования показывают, что эти дети адаптируются к более сложной среде путем поиска дополнительной информации.

Авторы другого исследования заявили, что дети, которые поздно ложатся спать, более склонны к ожирению.