Вакцина на основе стволовых клеток защитит от рака поджелудочной железы

В новом исследовании, опубликованном в журнале Stem Cell Reports, ученые из Стэнфордского университета (International Society for Stem Cell Research) обнаружили, что вакцина на основе стволовых клеток защитит от рака поджелудочной железы.

Актуальность вопроса

Вакцины могут быть очень эффективными в предотвращении инфекций, обучая иммунную систему распознавать чужеродные для организма агенты, такие как вирусы, и устранять их. Вакцины запускают иммунную систему, представляя так называемые антигены, такие как белки, обычно не присутствующие в организме, которые затем распознаются иммунной системой как чужеродные и, следовательно, вызывают иммунный ответ. Менее известны и все еще находятся на ранних стадиях разработки вакцины против рака. Опухолевые клетки зачастую содержат уникальные антигены, которые редко встречаются или не встречаются в других тканях организма и, как антигены вируса, могут быть мишенями для иммунной системы.

Материалы и методы исследования

Ученые выдвинули концепцию разработки новой стратегии обучения иммунной системы мышей в распознавании раковых клеток. Эта работа основана на недавнем понимании того, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), полученные из клеток кожи или крови с помощью метода, называемого перепрограммированием, производят большой набор антигенов, которые перекрываются с определенным типом рака поджелудочной железы и что эти сходства могут быть использованы для получения потенциальной клинической пользы.

На сегодняшний день разработка эффективной и долговечной вакцины против опухолей является сложной задачей. В этом исследовании ученые использовали знания о том, что ИПСК продуцируют антигены, которые также обнаруживаются в различных типах опухолей, но не присутствуют в большинстве нормальных тканей. Затем исследователи вакцинировали мышей ИПСК, которых лечили облучением и адъювантом CpG, чтобы стимулировать устойчивый иммунный ответ. Авторы исследования надеялись научить иммунную систему мышей выработать ответ против ИПСК или любого типа клеток с аналогичным антигенным составом, включая раковые клетки.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что вакцинация ИПСК защищала 75% мышей, которым впоследствии вводили раковые клетки поджелудочной железы, от развития опухолей. Кроме того, вакцинация увеличивала количество иммунных клеток, нацеленных на опухоль, и вакцинированные мыши вырабатывали антитела против раковых клеток. Поскольку эта вакцина на основе ИПСК одновременно нацелена на многие раковые антигены, такой подход к вакцинации может быть более устойчивым. Более того, эта стратегия может также работать для других типов рака с антигенным составом, аналогичным ИПСК. 

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, являются ли противораковые вакцины ИПСК безопасными и эффективными для пациентов как в предотвращении роста или повторного роста опухоли, так и в устранении установленных опухолей.

Авторы другого исследования утверждают, что рак поджелудочной железы блокируется нарушением клеточного баланса pH.