Вакцинация АКДС беременных женщин полезна для иммунной системы новорожденного

Авторы нового исследования изучили безопасность и иммуногенность однократной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС) у беременных женщин. Исследование опубликовано в научном журнале Vaccine.

Актуальность исследования

Коклюш является высокоинфекционным заболеванием. При коклюше поражаются дыхательные пути, вызывая сильные приступы кашля, которые могут мешать нормальному дыханию. Кашель может продолжаться 1-2 месяца или дольше. Коклюш также может вызывать ушные инфекции, бронхит, который может длиться долго, пневмонию, судороги, повреждение головного мозга и смерть.

Отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают, что вакцинация против коклюшной инфекции предотвратила около 687 000 случаев смерти в мире, вызванных коклюшной инфекцией. Тем не менее, последние данные показывают, что в 2014 году в мире по-прежнему насчитывалось 24,1 миллиона случаев коклюша, причем большинство смертей (53%) приходилось на детей в возрасте до одного года.

Дифтерия поражает в основном дыхательные пути, иногда кожу. Как правило, дыхательные пути становятся отекшими, вызывая серьезные затруднения дыхания и иногда удушье. Бактерии также выделяют токсин (яд), который может вызвать повреждение нервов, проблемы с сердцем и даже смерть.

Столбнячные бактерии попадают в организм через порезы, царапины или раны на коже. Раны, которые особенно подвержены инфекции, – это ожоги, переломы, глубокие раны, загрязненные почвой, пылью, навозом или древесными осколками. Бактерии выделяют токсин (яд), который может вызвать скованность мышц, болезненные мышечные спазмы, судороги и даже смерть. Мышечные спазмы могут быть достаточно сильными, чтобы вызвать переломы костей позвоночника.

Материалы и методы исследования

Ученые рандомизированно исследовали 687 женщин в шести странах мира, вакцинированных однократной вакциной АКДС против дифтерии, столбняка и коклюша.

Результаты научного исследования

«Это большое многоцентровое исследование с участием 687 женщин в шести странах показало, что высокие уровни защитных антител против коклюша были переданы от вакцинированных мам своим новорожденным детям», – говорит ведущий автор исследования, доктор Кирстен Перретт (Kirsten Perrett) из Детского научно-исследовательского института Мердока (Murdoch Children’s Research Institute) в Мельбурне, Австралия.

 

Каждый год в Австралии из-за коклюша госпитализируется в среднем один ребенок в возрасте до шести месяцев.

«Вторая часть этого исследования показала, что антитела, передаваемые от матери к ребенку во время беременности, сохранялись до тех пор, пока дети не стали достаточно взрослыми, чтобы получать прививки самим. Эти результаты дают семьям уверенность в том, что их ребенок защищен от этой очень заразной и серьезной бактериальной инфекции во время первых месяцев жизни ребенка», – добавляет Перретт.

 

Это исследование показало, что способность младенца вырабатывать собственные антитела к коклюшу снижается, когда его мать была вакцинирована, однако, похоже, это не оказывает клинически значимого воздействия.

В исследовании также оценивали частоту нежелательных явлений, представляющих особый интерес у вакцинированных и невакцинированных мам и их детей, и выявляли общие и нежелательные явления между двумя группами. Никакой разницы в этих показателях не наблюдалось, что свидетельствует о безопасности вакцинации.

Согласно текущим австралийским рекомендациям, беременные женщины получают прививку АКДС между 20 и 32 неделями беременности, а младенцы получают свою первую прививку в возрасте 2 месяцев.

Беременные женщины должны обсудить необходимость прививки АКДС со своим врачом общей практики, акушером или врачом.

Авторы другого исследования утверждают, что вакцинация против коклюша во время беременности безопасна.