Ваша кровь старит ваш мозг? Этот процесс может увеличить риск деменции

К 2050 году численность взрослых людей в возрасте 60 лет и старше примерно удвоится, что приведет к более чем 153 миллионам случаев деменции. Вот почему профессор в области нейробиологии Университетского колледжа Корка (University College Cork) Ивонн Нолан (Yvonne Nolan) и студент Себастьян Дом-Хансен Аллард (Sebastian Dohm-Hansen Allard) исследуют связь между риском деменции и тем, что у вас в крови.

Человеческий мозг не меняется с постоянной скоростью. В определенные периоды нашей жизни — детство, подростковый возраст и старость — он меняется гораздо быстрее. Теперь, по мнению Нолана и Алларда, ваш мозг также может начать меняться более быстрыми темпами из-за того, что находится в вашей крови. И это может быть полезно для науки.

Ученым важно обнаружить факторы риска снижения когнитивных функций до того, как пациент достигнет пожилого возраста, когда вмешательство зачастую бывает уже слишком поздно. Сканирование пациента на ранние факторы риска, когда ему от 40 до 50 лет, может позволить практикующим врачам действовать в разумных пределах возможностей.

«Итак, как же нам обнаружить изменения, не проводя всем дорогостоящее сканирование мозга? Как выяснилось, содержимое крови может вызывать старение мозга», — сообщили Нолан и Аллард в интервью журналу Conversation.

«Со временем наши клетки и органы медленно разрушаются, и иммунная система может отреагировать на это, запустив процесс воспаления», — сказали они. «Молекулы воспаления могут затем попасть в кровоток, попасть в мозг, помешать его нормальному функционированию и, возможно, ухудшить когнитивные функции».

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) и Университета Миссисипи (University of Mississippi) проверили эту концепцию в исследовании 2019 года, в котором ученые проанализировали наличие воспалительных молекул в крови взрослых людей среднего возраста с достаточной точностью, чтобы иметь возможность предсказать когнитивные изменения на 20 лет позже.

«”Среднее старение” может иметь более важное значение для нашего будущего здоровья мозга, чем мы думаем», — сказали Нолан и Аллард. «Спешное тиканье часов можно замедлить из-за пределов мозга. Например, физические упражнения оказывают некоторое благотворное воздействие на мозг через переносимых через кровь мессенджеров. Они могут противодействовать влиянию времени. Если бы их можно было использовать, они могли бы стабилизировать маятник».