Вербальные тесты памяти могут пропустить признаки болезни Альцгеймера у женщин

Когнитивные нарушения увеличивают риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменции. Новое исследование показало, что умеренные когнитивные нарушения у женщин часто могут быть пропущены при тестировании памяти.

болезнь Альцгеймера, старость
(с) Pixabay

Исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, показывает, что в то время как у женщин и мужчин могут быть одни и те же проблемы с метаболизмом глюкозы, которая встречается у людей с болезнью Альцгеймера, женщины показывают лучшие результаты в вербальных тестах памяти.

“У женщин словесная память работает лучше на протяжении всей жизни, что может защитить их от потери вербальных навыков в начале болезни Альцгеймера”, – говорит автор исследования Эрин Сандерманн (Erin Sundermann) из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего. “Это особенно важно, так как тесты на словесную память используются для диагностики людей с болезнью Альцгеймера и умеренных когнитивных нарушений».

Легкие когнитивные нарушения являются состоянием, при котором у человека есть небольшие проблемы с умственными способностями, такими как память или мышление. Это промежуточная стадия между ожидаемым нормальным старением и деменцией.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что легкое когнитивное нарушение иногда возникает при болезни Альцгеймера или при других формах деменции. Пока еще применение тестов памяти и измерение уровня белка не могут точно спрогнозировать, будет ли у человека развиваться болезнь Альцгеймера.

В исследовании участвовало 254 человек с болезнью Альцгеймера, 672 человека с умеренными когнитивными нарушениями и 390 человек, которые не имеют проблем с памятью. Все участники прошли тестирование вербальной памяти и сканирование головного мозга с помощью ПЭТ, для того чтобы узнать насколько хорошо их головной мозг метаболизирует глюкозу – основной источник  его энергии. Снижение метаболизма глюкозы является признаком дисфункции в нейронах.

Участникам исследования были прочитаны 15 слов, затем их попросили повторить слова сразу и через 30 минут. Результаты исследования показали, что у женщин, которые имели умеренные проблемы с метаболизмом головного мозга, результаты были лучше, чем у мужчин. Тем не менее, при обследовании у мужчин и женщин были одинаковые проблемы с метаболизмом.

“Эти результаты свидетельствуют о том, что женщины в большей степени способны компенсировать изменения в головном мозге, пока болезнь не достигнет продвинутой стадии”, – объясняет Сандерманн.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что длительный прием антибиотиков может привести к ухудшению памяти.

Подробнее в научной статье:

Sundermann, Erin E., et al. “Better verbal memory in women than men in MCI despite similar levels of hippocampal atrophy” Neurology 86.15 (2016): 1368-1376.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook