Вирус герпеса связан с распространенным детским раком

Данные показывают, что большинство случаев острого лимфобластного лейкоза – наиболее распространенной формы детского рака – имеют дородовое происхождение. Существует также предположение, что врожденная инфекция может играть определенную роль. Теперь, новое исследование показало, что дети, у которых развивается рак, более вероятно, имели положительный результат на вирус герпеса – цитомегаловирус при рождении. Исследователи сообщили о своих выводах в научном журнале Blood.

вирус, герпес, рак, дети
Фото: Wellcome Images/Pete Jeffs

Актуальность проблемы

Детский острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) развивается, когда костный мозг производит слишком много незрелых белых кровяных клеток – стволовых клеток, которые становятся лимфобластами, В-лимфоцитами или Т-лимфоцитами. Клетки не развиваются как нормальные лейкоциты и не могут нормально бороться с инфекцией. Кроме того, когда их численность растет, поэтому остается меньше места для стволовых клеток, здоровых белых клеток крови, эритроцитов и тромбоцитов. Это увеличивает вероятность инфекции, анемии и легкого кровотечения.

ОЛЛ является наиболее распространенной формой рака у детей; обычно развивается в возрасте от 2 до 6 лет и, как правило, состояние детей быстро ухудшается, если его не лечить. Хотя ученые давно подозревали, что инфекция играет определенную роль в развитии заболевания, исследование впервые обратилось к конкретному вирусу. Цитомегаловирус (ЦМВ) является распространенным вирусом герпеса, который поражает людей всех возрастов. Более половины людей инфицированы ЦМВ на 40-й день рождения.

После инфицирования вирус остается в организме на всю жизнь, и большинство людей не испытывают каких-либо признаков или симптомов инфекции. Тем не менее, вирус может вспыхнуть во время беременности, что может привести к серьезным последствиям, таким как врожденные дефекты и потеря слуха у новорожденных. У людей со слабой иммунной системой могут также развиться серьезные проблемы со здоровьем.

Материалы и методы исследования

Профессор Стефен Фрэнсис (Stephen Francis) исследовал инфекцию костного мозга 127 детей с диагнозом ОЛЛ и сравнил с инфекцией у 38 детей с диагнозом другого типа лейкоза – с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ).  Используя самые современные методы, исследователи изучали образцы всех известных вирусов и бактерий.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили генетические следы цитомегаловируса в образцах крови у детей с ОЛЛ, но редко у пациентов с ОМЛ. Ученые обнаружили, что у детей, у которых произошли развитие рака, в 3,71 раза чаще кровь бывает ЦМВ-положительной при рождении.

Профессор Фрэнсис говорит, что их цель состояла в том, чтобы показать, что ЦМВ-инфекции возникли задолго до начала ОЛЛ. Если будет доказано, что ЦМВ вызывает ОЛЛ, то эти результаты могут привести к разработке вакцины, чтобы предотвратить передачу вируса от матери к ребенку.

“Если, действительно, ЦМВ является одним из инициирующих событий в развитии детской лейкемии, то контроль над вирусом может предотвратить развитие рака”, – говорит профессор Стивен Фрэнсис.

Авторы другого исследования заявляют, что вирус герпеса может вызвать бесплодие у женщин.

Литература

Francis, Stephen Starko, et al. “In utero cytomegalovirus infection and development of childhood acute lymphoblastic leukemia” Blood (2016): blood-2016.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook