Вирус, вызывающий простуду у детей, убивает раковые клетки печени

Согласно новому исследованию, вирус, который вызывает кашель и простуду у детей, может помочь в борьбе против первичного рака печени. Реовирус стимулирует собственную иммунную систему организма, чтобы убить раковые клетки, считают ученые Университета Лидса (University of Leeds). Кроме того, реовирус способен убить вирус гепатита C, который является частой причиной первичного рака печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

Вирус, простуда, рак, кашель, реовирус
(с) Stojdl Lab


Стивен Гриффин (Stephen Griffin) сказал: “Мы надеемся, что одновременное лечение опухоли и вируса гепатита, который стимулирует рост опухоли, сможет улучшить результаты лечения у пациентов. Современный метод лечения рака печени, в основном, паллиативный, химиотерапия только продлевает жизнь, а не лечит и имеет много побочных эффекты”.

Реовирус может вызвать заболевания дыхательных путей и расстройство желудка у детей, но у взрослых людей он не вызывает болезни. Исследователи обнаружили, что реовирус может быть успешным при лечении раковых клеток печени, выращенных в лабораторных условиях. При введении в организм реовирус стимулирует фактор иммунной системы, известный как интерферон, который, в свою очередь, вызывает активацию определенных белых клеток крови. Эти клетки-киллеры убивают как опухоль, так и клетки, инфицированные вирусом гепатита С.
Стимулирование иммунной системы, чтобы убить раковые клетки, называется иммунотерапией. Она отличается от химиотерапии, когда лекарственные препараты уничтожают раковые клетки. Исследователи теперь надеются провести клинические испытания на человеке.

Алан Мелчер (Alan Melcher) сказал: “Наше исследование установило совершенно новый тип вирусной иммунотерапии для лечения рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы, которая имеет плохой прогноз».

Проводя эксперименты на образцах человека и мышей, исследование показало, что реовирус переходит на иммунную систему хозяина, чтобы атаковать раковые клетки, а также подавляет репликацию вируса гепатита С, который связан с гепатоцеллюлярным раком. Терапия реовирусом может быть использована для лечения ряда других видов рака, связанных с вирусной инфекцией, в том числе для Эпштейна-Барра-ассоциированной лимфомы.

В большинстве случаях первичный рак печени связан с повреждением и рубцеванием печени, чаще всего от вирусной инфекции гепатита В или гепатита С. Реже это вызвано чрезмерным употреблением алкоголя в течение многих лет.
По крайней мере, 130 миллионов человек во всем мире имеют хроническую инфекцию гепатита С, и у значительной части будет развиваться рак печени.

Адель Самсон (Adel Samson) из Университета Лидс сказал: “Становится все более очевидным, что одним из самых мощных методов, доступных для лечения рака, является наша собственная иммунная система. Так как раковые клетки образуются из наших собственных клеток, иммунная система часто не может выявить тонкие различия, которые отличают раковые клетки от нормальных клеток».

Иммунотерапия включает в себя различные методы, чтобы лучше выявлять и бороться с раком. Эти “онколитические” вирусы недавно стали использовать в качестве лекарственного средства для лечения рака кожи.

Жюстин Элфорд (Justine Alford) сказал: “Исследование на мышах свидетельствует о возможности использования безвредного онколитического вируса против рака печени и вируса гепатита С». Эти первые результаты предполагают, что онколитический вирус может быть широко использован в лечении вирусных видов рака.

Авторы другого исследования заявили, что у больных с целиакией значительно больше антител против реовирусов.

Подробнее в научной статье:

Samson, Adel, et al. “Oncolytic reovirus as a combined antiviral and anti-tumour agent for the treatment of liver cancer” Gut (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook