Вирусы гепатита убивают 3500 человек в день: ВОЗ

Более 3500 человек умирают от вирусов гепатита каждый день, и число жертв во всем мире растет, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), призвав к быстрым действиям по борьбе со вторым по величине инфекционным убийцей.

Новые данные из 187 стран показали, что число смертей от вирусного гепатита выросло до 1,3 миллиона в 2022 году с 1,1 миллиона в 2019 году, согласно отчету ВОЗ, опубликованному ко Всемирному саммиту по борьбе с гепатитом в Португалии.

Это «тревожные тенденции», заявила на пресс-конференции Мег Доэрти (Meg Doherty), руководитель глобальных программ ВОЗ по ВИЧ, гепатиту и инфекциям, передающимся половым путем.

В докладе говорится, что в мире ежедневно происходит 3500 смертей от инфекций гепатита: 83 процента от гепатита В и 17 процентов от гепатита С.

Существуют эффективные и дешевые непатентованные препараты, которые могут лечить эти вирусы.

Однако к концу 2022 года только три процента больных хроническим гепатитом B получали противовирусное лечение, говорится в докладе.

От гепатита С лечились только 20 процентов — или 12,5 миллионов человек.

«Эти результаты значительно ниже глобальных целей по лечению 80 процентов всех людей, живущих с хроническими гепатитами B и C, к 2030 году», — отметила Доэрти.

Общий уровень заболеваемости гепатитом действительно несколько снизился.

Однако глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) подчеркнул, что доклад «рисует тревожную картину».

«Несмотря на глобальный прогресс в профилактике гепатита, смертность растет, потому что слишком мало людей с гепатитом диагностируются и получают лечение», – подчеркнул он в своем заявлении.

На долю Африки приходится 63 процента новых случаев заражения гепатитом B, однако менее одного из пяти детей на континенте вакцинируются при рождении, говорится в докладе.

Агентство ООН также выразило сожаление по поводу того, что пострадавшие страны не имели достаточного доступа к непатентованным лекарственным препаратам от гепатита и часто платили больше, чем следовало бы.

Согласно отчету, две трети всех случаев гепатита приходится на Бангладеш, Китай, Эфиопию, Индию, Индонезию, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Россию и Вьетнам.

«Всеобщий доступ к профилактике, диагностике и лечению в этих 10 странах к 2025 году, наряду с активизацией усилий в африканском регионе, имеет важное значение для возвращения глобальных мер реагирования в нужное русло», — говорится в заявлении ВОЗ.

Вирусный гепатит является вторым по значимости инфекционным убийцей, уступая лишь туберкулезу.

Литература:
Anger was gone with the paper on which the provocation was written, Scientific Reports (2024).