Визуальный контакт с человеком устраняет возможность лжи

В повседневной жизни мы часто оказываемся в ситуациях, когда подозреваем, что кто-то лжет, будь то ребенок, обманывающий о  пропавшем печенье, или коллега, опоздавший на работу и обвиняющий во всем пробки. Недавнее исследование показывает, что в подобных ситуациях зрительный контакт может быть полезен.

Материалы и методы обследования

Психологи из Университета Тампере исследовали влияние прямого взгляда другого человека на ложь в интерактивном эксперименте. В эксперименте участники играли в игру на компьютере напротив другого человека. На каждом игровом испытании участникам сначала кратко представляли вид на противника через смарт-стекло, после чего они делали ход в игре. В зависимости от испытания соперник либо смотрел участнику в глаза, либо смотрел вниз в сторону экрана компьютера. Результаты исследования опубликованы в Consciousness and Cognition.

Результаты научной работы

Было обнаружено, что прямой взгляд противника уменьшает последующую ложь в игре. Влияние наблюдения глазами на нечестность также было ранее исследовано, но только с использованием изображений глаз. В предыдущих исследованиях было показано, что эти изображения, например, уменьшают кражу напитков без оплаты или кражи велосипедов.

“Это было первое исследование, которое продемонстрировало эффект, используя фактический зрительный контакт с другим человеком и измеряя не только любую форму нечестности, но и ложь», – говорит Йон Хиетанен (Jonne Hietanen), автор исследования.

Полученные результаты имеют практическое значение как для повседневных, так и для профессиональных ситуаций, таких как полицейские допросы.

“Однако, поскольку результаты были получены в экспериментальной ситуации, нужно быть осторожным, чтобы не сделать слишком далеко идущие выводы», – подчеркивает Хиетанен.

Авторы другого исследования утверждают, что женщины чаще бывают обманутыми, чем мужчины, но причина этого остается неясной.