Влияние антидепрессантов на детский аутизм

Исследования, которые проводились в Дании, находят слабую корреляционную связь между применением матерью антидепрессантов (прозак) и риском развития детского аутизма. Несмотря на некоторые опасения, дети, чьи мамы применяют антидепрессанты во время беременности, не подвергаются повышенному риску развитию аутизма.

В одном из последних научно-исследовательских работах в США были приведены данные, что применение антидепрессантов беременной матерью в два раза увеличивает риск развития детского аутизма при рождении. Шведские ученые также показали схожие данные, однако, риск развития аутизма у детей там был немного ниже. Но оба эти исследования охватили небольшое количество детей, у которых аутизм возник после применения антидепрессантов в утробе матери.

Новое исследование, которое проводилась в Дании, охватило более чем 600 000 детей. В целом, исследователь A. Hviid из Statens Serum Institute в Копенгагене, и его группа не обнаружили четкой связи между антидепрессантами, применяемыми во время беременности и риском развития детского аутизма.

Комментируя результаты, Кристина Чемберс, директор Центра по охране матери и ребенка в калифорнийском университете в Сан-Диего, заявила: «Я думаю, что это исследование является обнадеживающим». Один важный пункт, который учли исследователи, это психическое здоровье матери, диагноз которой варьирует от депрессии до шизофрении. В теории, депрессия и другие психические расстройства могут способствовать появлению аутизма, потому что эти мамы, скорее всего, ведут нездоровый образ жизни: курят и пьют. В этом исследование первоначально был выявлен риск аутизма среди детей, чьи матери использовали антидепрессанты. Но как только ученые учли психические расстройства, эта связь отпала. Кроме того, было выявлено некоторое увеличение развития риска аутизма среди детей, чьи матери употребляли антидепрессанты в течение двух лет до зачатия, но не во время беременности. Все говорит о том, что риск возникновения аутизма не связан с антидепрессантами.

Исследование, которое финансировалось датским правительством, охватило 627 тысяч детей, рожденных между 1996 и 2005 года. Из них 3 900 был поставлен диагноз аутизм. Но только 52 ребенка родились от матерей, употребляющих антидепрессанты. Более 6 000 матерей использовали антидепрессанты во время беременности, но у них родились здоровые дети.

Неизвестно, что вызывает аутизм, который бывает у каждого 88 ребенка. Но он вызывает нарушение в развитии мозга у плода.