Во время менопаузы происходит снижение функции легких у женщин

У женщин в период менопаузы происходит снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), что сравнимо с курением 20 сигарет в течение 10 лет. Такое открытие сделал исследователь Кай Трибнер (Kai Triebner) из Университета Бергена (University of Bergen) в Норвегии. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Respiratory And Critical Care Medicine.

менопауза, функция легких, жизненная емкость легких
(c) iStock

“Снижение функции легких может привести к одышке, к снижению работоспособности и усталости”, – говорит Трибнер. Симптомы зависят от того, насколько снижается емкость легких, а у некоторых женщин может развиться дыхательная недостаточность.

Исследователи проанализировали данные 1438 женщин в возрасте от 25 до 48 лет. За ними наблюдали в течение 20 лет. Исследователи сообщают, что жизненная емкость легких и объем форсированного выдоха за одну секунду снизились у женщин во время менопаузы, что можно было ожидать при нормальном старении.

Исследование подчеркивает важность поддержания здоровья органов дыхания во время менопаузы. Исследователи обнаружили, что у курильщиков и у женщин в период менопаузы происходит одинаковое снижение функции легких. Этому может быть несколько объяснений. При менопаузе происходят гормональные изменения, вызванные системным воспалением, которое само по себе связано со снижением функции легких. Гормональные изменения также приводят к остеопорозу, что уменьшает высоту позвонков грудной клетки и может ограничивать количество воздуха, которое человек может вдохнуть.

Женщины и врачи должны знать, что здоровье органов дыхания может значительно снижаться во время и после менопаузы.

“Это может означать, что женщины испытывают затрудненное дыхание, связанное с низкой физической активностью”, – говорит Трибнер.

Авторы другого исследования заявляют, что менопауза снижает у женщин мотивацию к физическим нагрузкам.

Подробнее в научной статье:

Triebner, Kai, et al. “Menopause is associated with accelerated lung function decline” American Journal of Respiratory And Critical Care Medicine ja (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook