Вода уменьшает инфекции мочевого пузыря у женщин

Врачи считают, что большее количество жидкости помогает уменьшить количество бактерий и ограничить способность бактерий прикрепляться к мочевому пузырю.

Употребление воды при цистите

Симптомы острого неосложненного цистита, инфекции мочевыводящих путей (ИМП), включают боль при мочеиспускании, ощущение полного мочевого пузыря, частые мочеиспускания, возможно кровь в моче. Поскольку эти инфекции обычно лечатся антибиотиками, большее количество жидкости может помочь уменьшить использование антибиотиков и тем самым помочь контролировать устойчивость к антибиотикам, по словам исследователей.

Результаты научной работы

“В контролируемом исследовании женщины, которые выпивали дополнительные 1,5 литра воды ежедневно, на 48% меньше заболевали повторными инфекциями мочевого пузыря, чем те, кто потреблял свой обычный объем жидкости,” – сказал автор исследования Яир Лотан (Yair Lotan). Участники самостоятельно сообщали о своем обычном объеме потребляемой воды менее 1,5 литра ежедневно”.

«Это значительная разница», – сказал Лотан. «Эти результаты важны, так как более половины всех женщин сообщают о наличии инфекций мочевого пузыря, которые являются одной из наиболее распространенных инфекций у женщин».

“Более четверти женщин повторно инфицируются в течение шести месяцев после первоначальной инфекции, и у 44-77% наступает рецидив в течение года”, – сказал Лотан.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine. Среди основных тем за 12-месячный период исследования:

  • 93% женщин в «водной» группе имели два или менее эпизода цистита по сравнению с 88% женщин в контрольной группе, у которых было три или более эпизодов.
  • Число эпизодов цистита составляло примерно половину в «водной» группе по сравнению с контрольной группой.
  • В целом, было 327 эпизодов цистита: 111 в «водной» группе и 216 в контрольной группе.
  • Оценочное среднее годичное количество антимикробных режимов, используемых для лечения эпизодов цистита, составляло 1,9 в группе воды по сравнению с 3,6 в контрольной группе.
  • Средний временной интервал между событиями цистита составлял 142,9 дня в «водной» группе по сравнению с 85,2 днями в контрольной группе.
  • Среднее время до первого эпизода цистита составляло 148 дней в «водной» группе по сравнению с 93,5 днями в контрольной группе.

Авторы другого исследования выяснили, может ли вода предотвратить ожирение.