Воспалительные и иммунные заболевания имеют генетическую природу

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые из Института сердца и диабета имени Бейкера (Baker Heart and Diabetes Institute) обнаружили ряд областей человеческого генома, которые помогут объяснить неонатальное происхождение хронических иммунных и воспалительных заболеваний, возникающих в позднем возрасте, включая диабет 1 типа, ревматоидный артрит и целиакию.

В новом исследовании ученые выявили несколько генов, которые управляют риском заболеваний при рождении и которые могут быть направлены на терапевтическое вмешательство, чтобы остановить эти заболевания задолго до появления симптомов.

Материалы и методы исследования

Ученые собрали образцы пуповинной крови более чем у 100 новорожденных в рамках исследования астмы у детей и изучили роль генетических вариаций в ДНК в изменении способа экспрессии генов в двух основных ветвях иммунной системы. Иммунные клетки новорожденных подвергались воздействию определенных раздражителей, чтобы визуализировать, как клетки реагировали, и выявить генетические варианты, которые изменили эти ответы.

Результаты научного исследования

Согласно данным ученых, результаты являются уникальными по своим масштабам: тысячи генетических вариантов управляют экспрессией генов при различных иммунных и воспалительных состояниях, некоторые из которых имели широкомасштабные эффекты. Новое исследование показало потенциальную роль экспрессии генов в развитии заболевания, что помогло лучше понять связь между изменчивостью ДНК и риском заболевания. Распространенные заболевания, такие как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания, имеют тенденцию быть полигенными – под влиянием большого количества генетических вариантов, разбросанных по всему геному, которые сочетаются с факторами окружающей среды и образом жизни. 

Авторы другого исследования утверждают, что психические заболевания имеют общую генетическую структуру.