Воздействие никотина до и после рождения вызывает нарушения слуха у детей

Курение связано с различным риском для здоровья и врожденных осложнений. Новые исследования показывают, что воздействие никотина до и после родов может вызвать проблемы со слухом у ребенка. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале The Journal of Physiology.

никотин, нарушение слуха, дети, курение
Фото: Wikimedia Commons

Актуальность проблемы

Никотин влияет на развитие плода, а также вызывает преждевременные роды или даже смерть младенца. Врожденные пороки развития, синдром внезапной смерти младенца и низкий вес при рождении – все это связано с табаком и электронными сигаретами. Несмотря на хорошо известные последствия курения, 10% женщин по-прежнему курят в последние 3 месяца беременности.

Электронные сигареты воспринимаются более безопасными, так как не содержат табак и у них мало вредных химических веществ. Тем не менее, электронные сигареты также вредны для ребенка, так как они содержат никотин, который может повлиять на развитие головного мозга и легких младенца.

Материалы и методы исследования

Ученые из Берлинского университета (Universität Berlin) в Германии исследовали действие никотина на развитие слухового ствола головного мозга у мышей. Исследователи добавляли никотин в питьевую воду беременным мышам. После рождения их потомство продолжало подвергаться воздействию никотина через молоко матери, пока они не достигли 3-недельного возраста, что соответствует возрасту детей младшего школьного возраста.

Ученые проанализировали активность головного мозга у молодых мышей, а именно – интенсивность передачи сигналов между нейронами. Они сравнили эти результаты с контрольной группой мышей, которые не были подвержены никотину.

Результаты научной работы

Профессор Урсула Кох (Ursula Koch) с соавторами обнаружили, что у мышей при никотиновом воздействии нейроны не посылают точные сигналы другим нейронам в слуховом центре головного мозга. Как правило, слуховой нерв передает электрический сигнал в головной мозг, который затем кодирует его в звук. В случае с мышами, которые подвергались никотиновому воздействию, нервная передача сигналов у них была менее точной, что приводит к нарушению кодирования звуков. Это может вызвать трудности при слуховой обработке у детей, чьи матери курили во время беременности.

Ведущий автор исследования профессор Урсула Кох комментирует: “Мы еще не знаем, как другие области слуховой системы страдают от никотина. Но если мать курит во время беременности, то у ребенка могут возникнуть проблемы с речью и трудности при обучении в школе”.

Авторы другого исследования заявили, что курение женщины во время беременности может привести к синдрому Туретта у потомства.

Подробнее в научной статье:

Baumann V. J., Koch U. Perinatal nicotine exposure impairs the maturation of glutamatergic inputs in the auditory brainstem //The Journal of Physiology. – 2017.