Врачи недооценивают риск повторного инсульта

Авторы нового исследования подчеркивают необходимость разработки стратегий по снижению риска повторного инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале CMAJ.

инсульт, рецидивирование
Фото: American Heart Association

Актуальность проблемы

Выживших больных после инсульта, у которых не было осложнений, врачи, как правило, выпускают из виду и не проводят профилактику повторного инсульта. Однако новые исследования показывают, что у людей остается повышенный риск развития инсульта, инфаркта и смерти в течение, по крайней мере, 5 лет после первоначального события.

Риск повторного инсульта остается высоким в течение первых 90 дней после инсульта и микроинсульта. По этой причине 90-дневный период находится в центре внимания врачей.

Исследования показали, что в дополнение к высоким краткосрочным рискам риск повторных инсультов и смерти остаются высокими в долгосрочной перспективе. После первоначального инсульта риск повышается на 18% и 44% в течение 5 и 10 лет соответственно.

«Существует реальная необходимость профилактики по снижению риска, медицинской помощи и здоровому образу жизни в долгосрочной перспективе», – говорит Ричард Шварц (Richard Swartz).

Материалы и методы исследования

В новое исследование были включены данные 26 366 пациентов, которые перенесли инсульт в период с июля 2003 года по март 2013 года. Их данные сравнивали с 263660 участниками, которые не имели инсульт, но подходили по возрасту, полу и географическому положению.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что люди, которые не испытывали осложнения после инсульта, имели более высокий риск долгосрочных осложнений, чем в люди в контрольной группе.

Через год 9,5% пациентов, перенесших инсульт, испытали неблагоприятные события: повторный инсульт, инфаркт или смерть. Доля людей, которые испытали неблагоприятные события, увеличилась до 23,6% через 3 года и на 35,7% через 5 лет.

“Эти данные подчеркивают необходимость наблюдения за состоянием больных: контроль над артериальным давлением, лечение аритмии, отказ от курения и увеличение физической активности”, – говорит Ричард Шварц.

Авторы другого исследования заявили, что инсульт может вызывать повышенную тягу к алкоголю.

Литература

Edwards J. D. et al. Long-term morbidity and mortality in patients without early complications after stroke or transient ischemic attack //Canadian Medical Association Journal. – 2017. – Т. 189. – №. 29. – С. E954-E961.